“Мой мир разрушила российская ракета”. Отец убитой в Одессе трехмесячной девочки рассказал о трагедии

0 коментарів 77193 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Одессит Юрий Глодан в день, 23 апреля, когда в его дом прилетела российская ракеты, вышел из квартиры в магазин. Его семья – теща, 27-летняя жена Валерия и 3-месячная дочь Кира – осталась дома. Именно в магазине мужчина и услышал новость о взрыве.


Он вернулся к своему дому и стал кричать, чтобы полицейские пустили его в горящее здание. Добравшись до своей квартиры, он обнаружил тела своей жены и ее матери. Их убила российская ракета, разрушившая нижние этажи дома.

Позже спасатели обнаружили тело его трехмесячной дочки Киры; Юрий увидел его в первый раз, только когда вернулся в квартиру в воскресенье.

Гибель трех поколений одной семьи шокировала и возмутила Украину, где за два месяца войны люди и так увидели очень много горя.

Комментируя обстрел Одессы, президент Владимир Зеленский выглядел явно потрясенным. “Чем она угрожала России? Похоже, убийство детей – это просто новая национальная идея Российской Федерации”, – заявил Зеленский в своем ночном обращении к украинцам, назвав “ублюдками” тех, кто спланировал и осуществил удар.

В воскресенье Юрий побывал в разрушенном доме, чтобы забрать из квартиры то, что уцелело после обстрела. Фотоальбомы, коллекция пакетиков с сахаром его жены, рукописные записки. И еще он нашел обломки коляски своей дочери.

“Все что там находится, будет выброшено как мусор, – сказал он журналистам ВВС. – А для меня это очень важно, для нашей семьи, для ее друзей, для наших друзей. У нас общие прекрасные друзья, им будут очень ценны все эти вещи”.

Юрий и Валерия были вместе девять лет.

“Она была очень доброй, она была хохотушкой, она любила смеяться, находила радость в простых вещах, она была счастлива, – рассказал Юрий. – Она очень любила Одессу, это для нее действительно был любимый город. Мы очень часто любовались нашим красивым городом, каждой улочкой, каждым домиком, нашим прекрасным морем”.

“Ее способность к коммуникации с разными людьми, понимание людей, то как она умела общаться, то, как она прекрасно писала… Вы даже не представляете, как она писала! – сказал он. – А какой она была мамой… Вы даже не представляете! Это мать, это подруга, это дочка – с самыми лучшими качествами… Другого человека такого мне просто не найти. Он был только один раз может быть дарован Богом”.

Кира родилась в начале января, примерно за два месяца до начала войны.

Через несколько недель после этого Валерия сказала в своих соцсетях, что после рождения первенца достигла “нового уровня счастья”. “Это были лучшие 40 недель. Уже месяц нашей девочке. ❤️ Папа подарил первые цветы”, – писала она.

“Я присутствовал при родах, я плакал от счастья, когда у нас родилась доченька. И просто сейчас мне очень сложно осознавать, что моей доченьки уже больше нет. И жены, и тещи… Весь мир перед глазами вчера просто умер. Он был убит российской ракетой. И к сожалению, не одна моя семья такая”.

Юрий хочет, чтобы мир узнал о том, что случилось с его семьей.

“Это горе всей Украины. Это горе Одессы. Это горе всего цивилизованного мира с ценностью человеческой жизни, – говорит он. – Потому что в XXI веке, когда такой уровень коммуникации между людьми, такой уровень культуры и цивилизации, невозможно, чтобы какое-то государство проводило такую агрессию, такую войну, такие убийства, такие зверства. Просто уничтожая другую страну”, – сказал одессит.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x