В МИД заявили о незаконном вывозе украинских детей в РФ

0 коментарів 24084 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Министерство иностранных дел заявило о незаконном вывозе со временно оккупированных ОРДЛО более 2 тыс. украинских детей на территорию россии. Как передает Укринформ, об этом сообщили в пресс-службе МИД.


По полученной информации, 19 марта российские оккупационные войска незаконно вывезли на территорию российской федерации 2389 детей, находившихся во временно оккупированных районах Донецкой и Луганской областей. Принудительное перемещение гражданского населения на территорию государства-агрессора, в частности детей, имеет признаки похищения. Такие действия являются грубым нарушением международного права, в частности, международного гуманитарного права», – заявили в министрестве.

В то же время украинские дипломаты призвали международное сообщество немедленно отреагировать на незаконный вывоз детей, усилить давление на россию, чтобы вынудить ее прекратить варварскую войну против украинского народа.

“Факты похищения детей, равно как и сотни других фактов преступлений российских оккупантов против гражданских людей в Украине, тщательно документируются правоохранительными органами. Виновные в этих преступлениях будут привлечены к ответственности”, – добавили в МИД.

Коментарі закриті.