Украина уже потеряла из-за войны $565 миллиардов

0 коментарів 15282 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сумма единовременных потерь, которые несет Украина от российского вторжения, составляет уже 564,9 миллиарда долларов. Об этом сообщила первый вице-премьер-министр Украины, министр экономики Юлия Свириденко в своем Фейсбуке, передает Укринформ. 


На данный момент структура разрушений такова:

– 119 млрд дол. США – потери инфраструктуры (разрушены и повреждены почти 8 тыс. км дорог, десятки железнодорожных станций, аэропорты);

– 112 млрд дол. США – потери ВВП в 2022 году;

– 90,5 млрд дол. США – потери гражданского населения (10 млн кв. м жилья, 200 тыс. автомобилей, продовольственное обеспечение 5 млн человек);

– 80 млрд дол. США – потери предприятий и организаций;

– 54 млрд дол. США – потери прямых инвестиций в украинскую экономику;

– 48 млрд дол. США – потери государственного бюджета.

“Стоит отметить, что каждый день цифры меняются и, к сожалению, они растут. Именно поэтому Украина, несмотря на все препятствия, будет добиваться взыскания с агрессора компенсационных выплат. Как по судебным решениям, так и за счет передачи нашему государству замороженных активов россии. Зло обязательно будет наказано, и россия на себе почувствует всю тяжесть своих преступных действий на территории Украины“, – подчеркнула Свириденко.

Как сообщалось ранее, министерство экономики Украины начнет подсчитывать первые потери ВВП Украины из-за войны с россией в апреле.

С 24 февраля по указанию президента россии путина началось полномасштабное вторжение российских войск в Украину. Они обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, осуществляют массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет. Весь украинский народ встал на борьбу с врагом и дает ему достойный отпор.

Коментарі закриті.