С начала войны в Украине погибли 85 детей, около сотни ранены – Офис генпрокурора

0 коментарів 17172 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Из-за вооруженной агрессии россии в Украине погибли 85 детей, около сотни получили ранения, сообщает Офис генерального прокурора.


“В результате вооруженной агрессии российской федерации по состоянию на утро 13 марта в Украине уже погибли 85 детей и около 100 раненых. Больше всего пострадавших в Киевской, Харьковской, Донецкой, Сумской, Херсонской, Николаевской и Житомирской областях”, – говорится в сообщении Офиса генпрокурора в телеграм-канале.

В сообщении отмечается, что обстрелы гражданского населения военными рф продолжаются. Так, 11 марта при попытке эвакуации оккупантами был расстрелян гражданский автомобиль, в результате обстрела погиб ребенок – юный игрок футбольной команды ДЮСШ “Атлет” Дмитрий.

По информации Офиса генпрокурора, также вечером 11 марта возле с. Гусаривка Изюмского района Харьковской области, на блокпосту оккупанты расстреляли легковой автомобиль, в результате чего погибли женщина и ребенок.

“12 марта на автомобильной дороге в поселке Гусаровка Балаклейского района Харьковской области из-за обстрела частного автомобиля погибла семья с 3-летним ребенком”, – говорится в сообщении.

В ведомстве информируют, что из-за бомбардировок и обстрелов повреждено 369 учебных заведений, 57 из которых разрушены полностью. Больше всего разрушений в Донецкой области – 119 учебных заведений. В Николаевской – 30, Сумской – 28, Киевской – 28, Херсонской – 21, в столице – 17.

По информации Офиса генпрокурора, только 12 марта оккупанты повредили 11 учебных заведений в Николаевской области. Кроме того, подверглись обстрелам 11 лечебных учреждений и 3 центра реабилитации, в том числе для детей с инвалидностью.

“Эти цифры не являются окончательными ввиду отсутствия возможности осмотра мест происшествия, где вооруженные силы рф ведут активные боевые действия и на временно оккупированных территориях”, – уточняется в сообщении.

Коментарі закриті.