Противодействие Путину: Джонсон предлагает план действий из 6 пунктов

0 коментарів 27459 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал лидеров других стран присоединиться к списку требований из шести пунктов в ответ на вторжение России в Украину, начиная от гуманитарной помощи и заканчивая задачей максимального экономического давления Москве. Об этом сообщил Reuters.


Премьер Британии убежден, что президент России Владимир Путин “должен потерпеть поражение и увидеть, что провалился в этом акте агрессии”.

По его мнению, введенных беспрецедентных санкций все же недостаточно, чтобы оградить Украину от попыток Кремля “переписать правила с помощью военной силы”.

Джонсон перечислил свои требования, среди которых согласование “создания международной гуманитарной коалиции” в поддержку Украины, ее самообороны и максимальное экономическое давление на Москву.

Он также призвал к поиску дипломатических путей деэскалации с привлечением правительства Украины, усилению безопасности в европейско-атлантическом пространстве и прекращению действий России в Украине.

После встречи с премьер-министрами Канады и Нидерландов в понедельник Джонсон должен принять во вторник лидеров Чехии, Венгрии, Польши и Словакии – стран, чувствующих наплыв беженцев (из Украины – ред.), вызванный вторжением (Россия в Украину – ред. ).

Британия планирует ускорить санкции против российских бизнесменов посредством новых правовых норм, которые будут направлены в парламент в понедельник.

Коментарі закриті.