Паника в Измаиле с призывом “воду из крана не пить” лишена оснований

0 коментарів 175554 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В последние дни в Измаиле среди населения разгоняется паника в связи с возможной опасностью водопроводной воды. С призывом “воду из крана не пить” измаильчане распространяют сообщения, в которых призывают ее кипятить и пугают тем, что обеззараживание воды может прекратиться потому что скоро “запасы хлора закончатся”. На самом деле проблем с водой в городе нет. Хлор в Измаиле не используется почти 10 лет, а вода давно очищается более современным способом – путем гидролиза с применением соли. Об этом сообщил городской голова Андрей Абрамченко в ходе оперативного брифинга, передает информагентство “БессарабияINFORM”.


Как напомнил мэр, запасов для обработки воды хватит минимум на 90 дней. Однако речь идет совсем не о хлоре. Жидкого хлора в той опасной концентрации, которая использовалась в прошлом, в Измаиле нет с 2012 года.

“Еще в 2012 году обеззараживание воды перевели на гипохлорит натрия – это производная гидролиза обычной поваренной соли. Сегодня у нас хранятся тюки поваренной соли. Стоят гидролизные аппараты, которые производят гипохлорит натрия – он капельно обрабатывает воду, которая подается по магистральным сетям в город. Запасов его, повторяю, хватит на 90 дней”, – отметил измаильский городской голова.

Также он добавил, что когда возникает угроза подтопления сетей при обильных осадках или какие-то аварийные ситуации, включают генератор диоксида хлора – это производная хлора, только соляной кислоты.

Коментарі закриті.