ЕС утвердил четвертый пакет санкций против россии: ударят по физическим лицам и экономике

0 коментарів 15552 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Постоянные представители ЕС (COREPER) в понедельник, 14 марта, утвердили четвертый пакет санкций против россии из-за войны в Украине.


Об этом сообщило французское председательство в Совете Евросоюза в своем официальном Twitter-аккаунте в понедельник, пишет “Европейская правда”.

Отмечается, что новый пакет направлен на физические и юридические лица, причастные к агрессии против Украины, а также на несколько секторов российской экономики.

Санкции вступят в силу, как только они будут вскоре опубликованы в Официальном журнале Европейского Союза.

Кроме того, послы ЕС также одобрили заявление в ВТО по агрессии россии против Украины, в котором говорится об отмене преимуществ, которыми РФ пользуется как член организации, и о прекращении рассмотрения заявки Беларуси на вступление в ВТО.

Ранее СМИ сообщали, что четвертый пакет санкций предусматривает новые ограничения против крупнейших российских нефтяных компаний “Роснефть”, “Транснефть” и “Газпром нефть”. Впрочем, ЕС пока продолжат покупать у них нефть.

Кроме того, по данным СМИ, в ЕС согласились добавить владельца футбольного клуба “Челси” Романа Абрамовича в список российских миллиардеров, подпадающих под санкции после вторжения россии в Украину.

В рамках четвертого пакета санкций ЕС запретит экспорт в россию предметов роскоши, в частности дорогих автомобилей.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен ранее заявила, что также будет введен запрет на ввоз российской стали и железных изделий.

Коментарі закриті.