Двух оскандалившихся в Измаиле волонтеров отправят в армию

0 коментарів 70686 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Дискредитирующий волонтерское движение скандал произошел в Измаиле 12 марта. В сеть попала запись разговора двух представителей Центра помощи и взаимодействия, которые переговаривались по рации и обсуждали, как они делят между собой «гуманитарку». Городская общественность и местные власти отреагировали на инцидент волной негодования. Скомпрометировавшие себя волонтеры вину отрицают. В ситуации разбирается полиция. 


Речь идет об известных в городе активистах и блогерах Владиславе Далакове и Александре Степаненко. Аудизапись и стенограмма их разговора, зафиксированного 9 марта, доступны по ссылке. Они, используя рации и 16 канал переговоров портовых служб, обсуждали, как они присваивают себе вещи (одежду и обувь) из гуманитарной помощи, собранной единым измаильским Центром помощи и взаимодействия. В их беседе фигурирует еще одна особа – измаильская блогерша Елена Банева.

На скандал, получивший большой резонанс в социальных сетях и вышедший далеко за пределы города, бросив тень на городское волонтерское движение в целом и дискредитировавший благородный позыв сотен и тысяч измаильчан, которые искренне болеют за долю Украины и вносят свой неоценимый вклад в победу, естественно отреагировали городские власти. Вчера, 13 марта, состоялась открытая встреча мэра города Андрея Абрамченко с участниками инцидента и волонтерами Измаильского Центра помощи и взаимодействия с тем, чтобы попытаться разобраться и дать оценку тому, что произошло.

Городской голова назвал ситуацию недопустимой и заявил, что решение по ней будет приниматься полицией.

“Ваш разговор облетел всю страну. Я, честно говоря, в шоке. Я не хотел бы, чтобы об Измаиле говорили в таком ракурсе. Наш город этого не заслуживает”, – отметил в своём выступлении мэр.

Виновникам скандальной истории также дали право высказаться и объясниться. В свое оправдание они отметили, что все сказанное на записи было шуткой, никакие вещи из «гуманитарки» они не присваивали, а выставленный в соцсети разговор назвали нарезкой. Они также извинились за подобный своеобразный юмор и отметили, что с измаильского гуманитарного склада совершенно невозможно что-либо просто так вынести, так как всё находится под строжайшим контролем.

Отдельные члены измаильского волонтёрского движения, присутствующие на встрече, назвали инцидент с участием “коллег по цеху” предательством, а их так называемый юмор, которым они пытаться оправдать свои слова, – неуместным. По словам активистов, большинство волонтеров, вошедшие в состав созданного в Измаиле единого Центра, даже не были между собой знакомы, а все их сотрудничество до сегодняшнего дня  основывалось исключительно на доверии.  Произошедшее для многих стало сигналом к тому, что следует более внимательно подходить к подбору материально ответственных лиц.

Вчера утром, перед встречей в мэрии, подозреваемые в присвоении гуманитарной помощи молодые люди опубликовали в Телеграмме видео, на котором показали пенсионера, которому они 9 марта (день записанного  скандального диалога по рации), согласно их утверждениям, завезли пакеты с вещами со склада измаильского Центра помощи и взаимодействия. Активисты также попросили горожан не спешить с выводами и пообещали в ближайшее время опубликовать видео-отчет со своей версией произошедшего.

Сегодня, 14 марта, стало известно, что оба фигуранта скандала будут отправлены для прохождения воинской службы в армию. Что касается Центра помощи и взаимодействия – он работает в штатном режиме, продолжая помогать нуждающимся.

Это проявление непорядочности конкретными двумя лицами и попытка дискредитировать волонтерское движение в общем. Волонтеры все пришли на добровольных началах (в Центр помощи и взаимодействия – ред.), они помогают искренне, это здоровый коллектив, поэтому данная ситуация, наоборот, заставила еще больше объединиться волонтеров. Сегодня они более внимательно относятся друг к другу. Ну а эти ребята в армию пойдут, защищать нашу родину“, – сообщил сегодня на ежедневной встрече с журналистами городской голова Андрей Абрамченко.

Коментарі закриті.