Дома, мосты, дороги и аэропорты: эксперты подсчитали ущерб от разрушенной инфраструктуры Украины

0 коментарів 21519 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


По сравнению с предварительной оценкой, обнародованной 10 марта, объем потерь вырос на 330 млрд грн, или на 8,3 млрд дол. По состоянию на 17 марта ущерб нанесенный инфраструктуре Украины в войне, которую начала Россия, составил 1,8 трлн гривен или 62,6 млрд дол. Об этом сообщает первая заместитель директора Prozorro.Продажи и руководитель Центра анализа публичных финансов и публичного управления в Киевской школе экономики (KSE) Дарина Рябкова.


“По состоянию на 17 марта эта сумма составляет 1,8 трлн гривен или $62,7 млрд. По сравнению с предварительной оценкой, обнародованной 10 марта, объем потерь вырос на 330 млрд грн, или на $8,4 млрд”, — пишет эксперт.

Таким образом, по расчетам KSE, с начала военной агрессии России, с 24 февраля, в Украине было повреждено, разрушено или захвачено по меньшей мере 411 образовательных учреждений, 36 учреждений здравоохранения, 1600 жилых домов, 26 заводов и 6 ТЭС/ГЭС и т.д. Кроме того, повреждены или разрушены более 15 тысяч километров автомобильных дорог, 5 тысяч километров железнодорожных путей, разрушены/выведены из строя 15 аэропортов, 350 мостов и мостовых переходов и т.д.

Отмечается, что присоединиться к работе по сбору информации и данных может каждый гражданин. Для этого все ставшие свидетелями разрушений могут добавить данные о повреждениях зданий, предприятий, дорог, других объектов на специальный портал damaged.in.ua, который запустили при поддержке Минэкономики и Офиса президента. За первую неделю работы сайта граждане уже подали более 430 описаний о повреждениях.

Расчеты построены на анализе нескольких тысяч публичных сообщений от граждан, правительства, местных органов власти по потере и повреждениям по всей стране. Данные оценки не являются исчерпывающими: информация о многочисленных повреждениях и разрушениях может отсутствовать из-за отсутствия возможности у граждан, местных и государственных органов власти оперативно фиксировать нанесенные повреждения в разрезе каждого города и населенного пункта.

Дома, мосты, дороги и аэропорты: эксперты подсчитали ущерб от разрушенной инфраструктуры Украины

Коментарі закриті.