Арестович рассказал о вражеской “оперативной паузе” и назвал причину

0 коментарів 34479 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


РФ ищет подходы к Беларуси для привлечения ее к войне. Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович в эфире телемарафона, передает УНИАН.


“В целом ситуация сейчас такая: оперативная пауза и идут бои местного значения. Даже в тех городах, где противник сконцентрировал свои основные усилия, – Мариуполь, зона ООС, Изюм, Волноваха, Херсон, Николаев – не удается противнику продвинуться. Там идут тактические бои местного значения”, – рассказал Арестович.

Он пояснил, что эта оперативная пауза связана с тем, что у врага “нет возможности наступать”.

“Они даже на самые “горячие” для них направления, самые важные бросают в бой уже сборные солянки: спортсменов, милиционеров, учебные центры. Это означает, что они должны где-то найти не менее 10-20 батальонно-тактических групп, чтобы бросить их на рычаги противостояния и достичь хоть какого-то успеха, который будет очень ограничен даже в их планах. А на поле боя – я не думаю, что вообще им удастся”, – сказал Арестович.

Советник руководителя ОП отметил, что Россия ищет подходы к Беларуси для вовлечения ее в войну, а также ищет возможность провести “скрытую мобилизацию”.

“Сейчас объявили ее в так называемых “ЛНР” и “ДНР”… Хотя там огромные потери. И людей, которые не готовы к бою, бросают на наши заранее подготовленные позиции и под Херсоном, и под Харьковом, и под Марьинкой, и под Авдеевкой – повсюду”, – отметил советник руководителя ОП.

По словам Арестовича, “из 10-ти российских армий, которые у них вообще есть, три уничтожены в Украине уже… и одна воздушная армия”.

“Это треть всех вооруженных сил Российской Федерации”, – сказал он.

Коментарі закриті.