В Украине в киоске за “ковидную” тысячу продают пиво и сигареты. В Минцифры объяснили, как это возможно

0 коментарів 38610 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В одном из киосков в городе Ирпень (Киевская область) начали принимать «ковидную» тысячу в качестве оплаты за продукты, сигареты и выпивку. Журналисты ТСН сами смогли убедиться в том, что указанная на вывеске «єПідтримка»  действительно работает в этом пункте продажи. В Минцифры считают, что это стало возможным из-за того, что предприниматель использует терминалы, выделенные для другого бизнеса. Как выяснилось, продавать пиво ему оказалось выгоднее, чем книги.


По словам местных жителей, за «ковидную» тысячу можно приобрести крупы, гречку, вермишель, хлеб, воду, сок. Однако чаще всего здесь покупают выпивку.  Журналисты смогли убедиться в этом, купив за средства «е-поддержки» пиво и сигареты. Но официально потратили “ковидные” деньги на книги. Так написано в отчете о расходах.

В Министерстве цифровой трансформации сначала уверяли, что это невозможно. Однако после видеодоказательств разбирали ситуацию и дали такое объяснение.

Иногда случается, что наши хитрые предприниматели используют терминалы, выделенные для одного бизнеса, для другого или не для своего бизнеса вообще. В этом случае на предпринимателя может быть составлено заявление и передано в правоохранительные органы, –  рассказал проектный менеджер Минцифры Павел Русев.

Сразу после запроса журналистов в Минцифру, в киоск приехала полиция, объявления об оплате с помощью “еПоддержки” сняли. Владелец не на камеру рассказал, что продает книги, но получилось так, что пивом торговать выгоднее.

Официальный старт госпрограммы єПідтримка состоялся 19 декабря. Помимо популяризации вакцинации, это поддержка секторов экономики, наиболее пострадавших от карантинных ограничений. 1000 гривен могут получить все совершеннолетние граждане Украины, прошедшие полный курс вакцинации от COVID-19. Средства предоставляются на четыре месяца с момента получения, потратить их можно как онлайн, так и офлайн. Программа будет длиться до 18 декабря 2022 года.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x