СБУ отбила атаку российских хакеров на министерства и теперь может много нового рассказать коллегам по кибербезопасности из других стран

0 коментарів 27324 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Война цепляет гораздо больше людей, чем кажется. И когда нужно срочно забрать детей из школы, потому что ее якобы заминировали, или не работает “Дия” из-за кибератаки – это и есть война, за которой стоит РФ. Об этом идет речь в блоге Марии Тищенко на портале “Матрица свободы”.


За прошлый год СБУ заблокировала 2200 кибератак, за январь этого года – более 120, включая ту, которая вырубила сайты министерств. У большинства украинцев в этот момент были новогодние праздники, отпуска.

“Атаку заметили преимущественно те, кто ее отбивал – киберспециалисты СБУ. И они таки неплохо справились: уже через сутки все сайты работали, а серьезной утечки данных не произошло. Но тезис о “все пропало” Россией благополучно разгонялся еще несколько дней”, – пишет автор.

Ситуация с январской хакерской атакой показала: киберспециалисты в Украине неплохие, и имеют в арсенале наработанные схемы, как отражать атаки и реагировать на них без паники и хаоса, отмечается в блоге.

Об этом говорят и международные партнеры – европейцы поддержали Украину и признали, что реакция страны была профессиональной и быстрой.

“Реакция Украины на кибератаки была очень эффективной и профессиональной. Украина стала способной к самостоятельной защите от масштабных кибератак”, – говорилось в сообщениях из-за границы.

Таким образом чиновники Евросоюза осознали, насколько высок уровень украинских киберспециалистов.

“Удивительно, что сами европейцы “не знали, что такое может произойти”. Хотя кибератаки РФ на европейские и американские ресурсы давно стали обычным явлением. Но теперь, имея такой кейс, как январская кибератака, СБУ сможет много нового рассказать коллегам по кибербезопасности из других стран. И результаты расследования покажут, пожалуй, немало интересных цепочек между хакерами и российскими спецслужбами”, – пишет автор.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x