По стандартам ЕС: в Одесской области создадут банки крови

0 коментарів 23382 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одесской области планируют реформировать службу крови. Специальные банки будут созданы в соответствии со стандартами ЕС. Об этом сообщает информагентство “БессарабияINFORM” по результатам заседания госпитального совета Одесского госпитального округа в ОГА.


Первый заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Борис Волошенков провел данное заседание. Одним из ключевых вопросов повестки дня была Стратегия развития региональной системы крови.

«Реорганизация системы службы крови в Украине является одним из приоритетных требований Соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Представление о том, что «переливание крови» необходимо только в ургентных ситуациях, устарели. На сегодняшний день компоненты крови применяют для лечения целого спектра заболеваний, в том числе и хронических. На региональном уровне будет создана сеть учреждений (банков крови), которые будут осуществлять взятие, тестирование, хранение, распределение и реализацию донорской крови. Понятно, что для этого их нужно соответственно оснастить», — сказал Борис Волошенков.

В ходе заседания обсуждены достижения региональной службы крови, Стратегия реформирования с целью создания в больничных учреждениях банков крови, проблемные вопросы и возможные пути их решения.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x