Экс-следователь, сбивший пьяным насмерть двух женщин в Белгород-Днестровском районе, не получил максимальное наказание

0 коментарів 40041 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Белгород-Днестровский горрайонный суд поставил точку в деле о смертельном ДТП, случившемся в мае 2019 года в селе Приморское. Пьяный водитель, сбивший двух пожилых женщин-пешеходов, приговорен к шести с половиной годам тюремного заключения. В связи с тем, что срок отбывания наказания засчитывается с момента взятия мужчины под стражу, за решеткой виновник аварии проведет ещё около четырех лет. Кроме того, ему придется заплатить более 670 тысяч гривен морального и материального ущерба родственникам погибших. Об этом ИА “Бессарабии INFORM” стало известно из реестра судебных решений.


Напомним, трагедия произошла 10 мая 2019 г. в селе Приморское Белгород-Днестровского района. Пьяный водитель, не справившись с управлением, выехал на обочину дороги, где совершил наезд на двух женщин, после чего автомобиль съехал в кювет и перевернулся. В результате аварии от полученных травм 65-ти и 82-летняя пенсионерки скончались на месте. Как стало известно, виновником аварии оказался бывший следователь по ДТП следственного управления Андрей Хомяков.

Как следует из опубликованного приговора, в день аварии около 13:00 48-летний уроженец Житомирской области, проживающий в Одессе (Хомяков – ред.), находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля «Geely», двигался по трассе «Белгород-Днестровский-Николаевка» со стороны Курортного в направлении Вольного со скоростью не менее 80-90 км/ч.

На закругленном участке дороги, не сбавив скорость, он не справился с управлением и совершил наезд на пешеходов, после чего иномарка съехала в кювет, перевернулась и врезалась в дерево и забор детского сада. Столкновение с машиной не оставило женщинам ни малейшего шанса на выживание.

В начале судебного разбирательства обвиняемый не признавал себя виновным, что и повлияло на продолжительность рассмотрения дела. Лишь спустя два с половиной года после аварии, а именно 2 февраля 2022 года, мужчина признал за собой вину и полностью раскаялся в содеянном.

В ходе разбирательств подсудимый объяснил, что в роковой день аварии он возвращался с рыбалки, где употреблял алкогольные напитки. Утром, перед тем как сесть за руль, он пил вино.

По словам Хомякова, он не возмещал ущерб потерпевшим из-за того, что три года находился под стражей, а если бы был на свободе и работал, то оказал бы материальную помощь пострадавшей стороне. Его родственники не возмещали ущерб потому, что его дочь является инвалидом второй группы, а жена не работает.

Что касается самого события, то объяснил, что это преступление было совершено не умышленно, и последствия, которые он причинил, будет помнить всю жизнь.

Гражданские иски потерпевших подсудимый признал частично, просил слишком строго его не наказывать и назначить наказание в рамках санкции статьи, максимальный срок которой 10 лет лишения свободы.

Потерпевшими по делу были признаны: сын одной из погибших, а также внук второй женщины. Оба они просили суд строго наказать Хомякова, который лишил жизни их родных.

При вынесении решения суд учел несколько фактов, а именно: обвиняемый ранее не привлекался к уголовной ответственности, признал свою вину, рассказал обстоятельства  происшествия. Кроме того, на его содержании находится несовершеннолетняя дочь-инвалид, а сам виновник аварии с 2016 года состоит на учете в Одесском областном медицинском центре психического здоровья с диагнозом «психические и поведенческие расстройства вследствие употребления алкоголя, синдром зависимости».

Изучив материалы производства, суд приговорил Хомякова к наказанию в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

В пользу сына погибшей с Хомякова взыщут материальный ущерб на сумму 147 тысяч 461 гривен, и моральный – на сумму 250 тысяч гривен, а также компенсацию за предоставление правой помощи в сумме 10500 грн.

Внук погибшей женщины получит компенсацию материального ущерба в размере 12 тысяч 950 гривен, а также возмещение морального вреда на сумму 250 тысяч гривен.

Кроме того,  с осужденного в пользу государства будут взысканы судебные расходы на проведение  экспертиз.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x