В Килийском КП “Свитло” напомнили о правилах водоснабжения и водоотведения, а также рассказали о нововведениях

0 коментарів 11016 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Дирекция коммунального предприятия Килийского городского совета “Свитло”, которое обеспечивает громаду водой, напомнила о правилах пользования водомеров, а также ответственности, которая последует в случае нарушений.


Уважаемые Абоненты КП «Свитло»!

Коммунальное предприятие «Свитло» предоставляет разъяснение абонентам о нахождении на балансе производителя и потребителя водопроводных вводов и правилах размещения приборов учета (водомеров).

В соответствии с Законом Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении» и согласно Правилам пользования системами централизованного водоснабжения и водоотвода в населенных пунктах Украины, утвержденных приказом Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины № 190/2008г., на балансе производителя, то есть КП “Свитло”, находятся магистральные и распределительные (уличные) сети централизованного водоснабжения.

Исполнитель услуги по централизованному водоснабжению / централизованному водоотводу обслуживает уличные, квартальные и дворовые сети водоснабжения и водоотвода, сооружения и оборудования, а также технологические приборы и устройства, находящиеся у него на балансе или на которые есть соответствующий договор на обслуживание с потребителем. Сети водоснабжения и водоотвода потребителя эксплуатируются и обслуживаются потребителем.

Водопроводный ввод – трубопровод от сети исполнителя коммунальной услуги в месте присоединения с колодцем, патрубком и запорной арматурой к наружной стене дома или границе территории объекта;

Водопроводные вводы сети водоснабжения, от точки присоединения к распределительной (уличной) сети, находятся на балансе потребителей и обслуживаются владельцами домов и помещений, которым принадлежит право владения или пользования данными зданиями и сооружениями.

В соответствии с п.4 раздела 1 Правил пользования системами централизованного водоснабжения и водоотвода в населенных пунктах Украины утвержденных приказом Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины от 27.06.2008 года № 190 граница имущественной принадлежности – линия распределения элементов систем централизованного питьевого водоснабжения исполнителем услуги по централизованному водоснабжению/централизованному водоотводу и потребителем.

Водопроводные вводы потребителей в соответствии с Правилами водопользования должны присоединяться к водопроводным сетям централизованного водоснабжения производителя, стоящих у него на балансе, в соответствии с проектами, разработанными потребителем.

То есть за свой водопроводный ввод несет ответственность за проведение ремонта потребитель услуг, а за уличные, квартальные а также дворовые сети централизованного водоснабжения и водоотвода, находящиеся на балансе у производителя, несет ответственность производитель услуг, который и ремонтирует их.

В соответствии с законодательством на каждом вводе должны быть установлены узлы коммерческого учета воды и запорная арматура. Узлы коммерческого учета оборудуются всеми вводами внешних инженерных сетей в жилых и нежилых зданиях.

Кроме того, узел коммерческого учета устанавливается на стороне потребителя на грани имущественной принадлежности в точке присоединения (ввода) к внешним инженерным сетям. Несоответствие нормам размещения потребителем средств коммерческого учета воды согласно Правилам водопользования считается самовольным присоединением к системам централизованного питьевого водоснабжения и централизованного водоотвода. Также самовольным присоединением к системам централизованного питьевого водоснабжения и централизованного водоотвода согласно п. 2 раздела 4 Правил считается:

  • присоединение к водоразборной колонке при отсутствии технических условий;
  • присоединение к системам централизованного питьевого водоснабжения и централизованного водоотвода, осуществленное при отсутствии технических условий;
  • присоединение к системам централизованного питьевого водоснабжения и централизованного водоотвода, осуществленное с нарушением предоставленных исполнителем услуги по централизованному водоснабжению/централизованному водоотводу технических условий;
  • присоединение к системам централизованного питьевого водоснабжения и централизованного водоотвода, выполненное без участия представителей исполнителя услуги по централизованному водоснабжению/централизованному водоотводу или с нарушением требований раздела III Правил;
  • пользование системами централизованного питьевого водоснабжения и централизованного водоотвода без заключения с исполнителем услуги по централизованному водоснабжению/централизованному водоотводу договора о предоставлении таких услуг;
  • самостоятельное присоединение к системам централизованного питьевого водоснабжения и/или централизованного водоотвода;
  • зафиксированные исполнителем услуги по централизованному водоснабжению/централизованному водоотводу факты повреждения пломб, индикаторов воздействия магнитного поля, вмешательство в работу и выведение из строя узлов коммерческого учета воды;
  • использование воды для хозяйственных нужд из самостоятельных противопожарных систем, питающихся от общих сетей;
  • недопущение или препятствование исполнителю услуги по централизованному водоснабжению/централизованному водоотводу в установлении или опломбировании узла коммерческого учета или его элементов, проведении обследования сетей водоснабжения и водоотвода потребителя и их оборудования, снятии показателей средства учета.

Потребители, у которых обнаружено нарушение, согласно настоящему пункту (п.2) подлежат отключению от системы централизованного питьевого водоснабжения и/или централизованного водоотвода, а расходы на отсоединение/присоединение оплачиваются этими потребителями.

В случае обнаружения самопроизвольного присоединения к системам централизованного питьевого водоснабжения и/или централизованного водоотвода исполнитель услуги по централизованному водоснабжению/централизованному водоотводу производит расчет расхода воды по пропускной способности водопроводного ввода при скорости движения воды в ней 0,7 м/с и действием ее полным сечением круглосуточно. или с учетом графика подачи воды.

Спасибо за понимание.

Дирекция КП «Свитло».

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x