Профильный профсоюз выступил против QR-кодов на документах моряков

0 коментарів 43227 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Профсоюз работников морского транспорта Украины (ПРМТУ) не поддерживает инициативу Мининфраструктуры по внедрению QR-кодов на документах работников морского транспорта. Об этом говорится в открытом письме ПРМТУ к Мининфраструктуры, сообщает ИА “БессарабияINFORM”.


В профильном профсоюзе объясняют, что проект приказа МИУ не определяет, с использованием какого именно программного обеспечения и каким способом будет генерироваться QR-код.

Профсоюз также подчеркивает, что информация о документах моряков относится к категории конфиденциальной. Обмен квалификационными документами (в том числе, QR-кодами) между ведомствами должен осуществляться по защищенным каналам связи.

Но, по имеющейся у ПРМТУ информации, Госслужба спецсвязи и защиты информации не проводила госэкспертизу комплексной системы защиты какой-либо из ИТС (интеллектуальная транспортная система), через которые предоставляют услуги морякам.

Напомним, в декабре Министерство инфраструктуры предложило дополнить квалификационные документы моряков QR-кодами.

В МИУ отметили, что сейчас требования к оформлению бланков документов и образцы документов моряков «не отвечают современным тенденциям по цифровизации публичных отношений».

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x