Болградская ЦРБ обрела многофункциональный аппарат УЗИ, не потратив из бюджета ни копейки

0 коментарів 43281 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Болградской ЦРБ появится ценное медицинское оборудование – многофункциональный аппарат УЗИ. Современная техника стоимостью свыше 1 млн грн закупается за счет международного гранта, поэтому бюджет впервые за историю оснащения больницы на эти цели не потратит ни копейки. Об этом сообщает информагентство “БессарабияINFORM” по материалам интернет-издания Махала.


Болградский городской совет совместно с КНП «Болградская районная больница» одержали победу в конкурсе заявок международного проекта и получили грант на один миллион тридцать тысяч гривен для закупки многофункционального аппарата УЗИ с возможностью делать доплерографию.

Министерство иностранных дел Республики Болгария через Посольство Республики Болгария в Киеве в рамках Программы «Помощь в развитии» одобрило проектную заявку от Болградской ЦРБ и Болградского городского совета «Техническое оснащение Болградской центральной районной больницы путем приобретения ультразвуковой системы диагностики».

Над проектной заявкой работали совместно специалисты из ЦРБ и сектора международных связей и инвестиций городского совета. Проект будет реализован с помощью гранта на сумму 1 млн 30 тыс грн в рамках официальной помощи Республики Болгария. Реализация проекта стартует уже в декабре текущего года.

Медицинское оборудование будет закупаться за деньги международного гранта впервые, ранее все оплачивал либо местный, либо областной бюджет.

«Такого в истории больницы еще не было, – не может сдержать радости генеральный директор КНП Виктор Дишли. – Это оборудование, которое очень нужно нашей больнице и которое приобрести за собственные средства мы не смогли бы в скором времени. В ближайшие недели еду в Киев подписывать договор, и начинаем реализовывать проект».

Таким образом громада смогла существенно улучшить оснащение  КНП «Болградская центральная районная больница», не потратив на это бюджетные деньги, поскольку данный грант не подразумевает софинансирование.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x