СБУ вычислила сотрудников российской ФСБ, которые под видом известной хакерской группировки Armagedon атаковали украинские сайты

0 коментарів 22788 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Киберспециалисты Службы безопасности Украины установили хакеров всемирно известной российской группировки Armagedon. Мошенники провели более 5 тысяч кибератак на госорганы и объекты критической инфраструктуры Украины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.


По данным спецслужбы, ими оказались офицеры «Крымского» ФСБ, а также предатели, перешедшие на сторону врага во время оккупации полуострова в 2014 году.

СБУ удалось поименно установить злоумышленников, перехватить их разговоры, а также получить доказательства их причастности к кибератакам.

В СБУ уточняют, что по имеющейся информации, хакерская группировка Armagedon — это специальный проект ФСБ РФ, который прицельно «работал» по Украине. Это направление координирует 18-й Центр ФСБ РФ (Центр информационной безопасности) с дислокацией в Москве.

С момента российской агрессии в 2014 году это подразделение ФСБ осуществило более 5 тыс. кибератак и пыталось «заразить» более полутора тысяч правительственных компьютерных систем. Основными целями злоумышленников были:

  • контроль над объектами критической инфраструктуры (электростанции, системы тепло- и водоснабжения);
  • похищение и сбор разведывательных данных, включая информацию с ограниченным доступом (сектор безопасности и обороны; государственные учреждения);
  • проведение акций информационно-психологического воздействия;
  • блокировка информационных систем.

Сейчас пяти участникам хакерской группы объявлено о подозрении по ст. 111 (государственная измена) УК Украины. Также начато расследование для привлечения сотрудников ФСБ России к ответственности по статьям о шпионаже, несанкционированном вмешательстве в работу электронно-вычислительных машин и создании вредоносных программ.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x