Основные параметры и свойства смазочных материалов

0 коментарів 16605 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Для снижения трения между двумя движущимися элементами механизма используются различные смазки — это, пожалуй, одно из главных изобретений эпохи индустриализации, позволившее заработать тысячам машин, станков, и других аппаратов.


Смазки предотвращают излишнее трение между деталями, тем самым предотвращая локальное повышение температуры в точках соприкосновения и снижая нагрузку на детали. Их использование важно для работы гидравлических систем. Подобрать смазку можно в каталоге интернет-магазина Hydraulic.ua: https://hydraulic.ua/ru/mastilo/. Там же можно заказать доставку смазочного материала по Киеву и Украине.

Современные смазки создаются на основе минеральных масел — именно они хорошо уменьшают силу трения и защищают узлы и механизмы от износа и деформации. Кроме того, масла выполняют роль амортизаторов и могут использоваться в качестве теплоотводов. Снижение нагрузок на поверхность — основное свойство таких материалов в гидравлических системах.

Виды смазочных материалов

Есть несколько классификаций смазок. Основной можно назвать классификацию по консистенции — по ней эти материалы делятся на пластичные, жидкие и твердые. Первые используются преимущественно в автомобилестроении, тогда как жидкие применяют в качестве моторных масел для смазывания деталей. Твердые смазки используются в качестве уплотнителей. Кроме того, используемые материалы могут быть натуральными или синтетическими по своему составу.

Назначение смазочных материалов — ещё одна важная классификация. Согласно ей, есть такие виды смазок:

  • антифрикционные — используются для увеличения устойчивости к износу и уменьшения показателя трения деталей;
  • консервационные — они обеспечивают продолжительную защиту материалов, в основном от коррозии;
  • смазки-уплотнители — эти пластичные смазки обеспечивают герметичный монтаж арматуры и герметизацию резьбовых соединений.

Вне зависимости от своего назначения, эти материалы востребованы в любой сфере промышленности. Необходимый вид смазки выбирают в зависимости от его главных характеристик.

Характеристики смазочных материалов

Всем маслам, используемым в качестве смазок, присущи определенные свойства:

  1. Вязкость. Эта характеристика определяет текучесть используемой жидкости. Текучесть может меняться в зависимости от параметров внешней среды: вязкость снижается при повышении температуры и давления. От этой характеристики зависит скорость износа деталей (чем меньше вязкость, тем больше вероятность износа), расход топлива.
  2. Противоокислительные свойства. Они определяют устойчивость масла к окислению, в результате которого могут образовываться побочные продукты, ухудшающие смазочные характеристики. Противоокислительная стабильность зависит от рабочей температуры масла — чем она выше, тем быстрее происходит окисление.
  3. Температура застывания. Это свойство определяет возможность использования этой субстанции в условиях холода.
  4. Наличие примесей. Примеси ускоряют процесс износа поверхностей, поэтому для их исключения нужны системы фильтрации.

Использование качественных смазочных материалов, их очистка и своевременная замена — основа бесперебойной и безопасной работы гидравлических систем. Они снижают нагрузку трения поверхностей, улучшают прочность резьбовых соединений, а также защищают материалы от разрушительных процессов.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x