Ренийская ОТГ: в Новосельском вандалы осквернили памятник павшим воинам

0 коментарів 30861 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Неизвестные вандалы осквернили памятник павшим воинам в селе Новосельское Ренийской ОТГ. Злоумышленники сорвали и выбросили поблизости пластиковые буквы, которыми была выложена надпись “Никто не забыт. Ничто не забыто”.


Как сообщает издание “Рени. Одесса“, вчера утром брошенные буквы подобрал сторож и принес старосте.

У кого поднялась рука на памятник, пока не известно. Вероятнее всего, что это сделали молодые люди, отдыхавшие накануне вечером в центре села.

Памятный комплекс погибшим на войне односельчанам в Новосельском был открыт 8 июня 1982 года, — рассказывает старший библиограф Ренийской библиотеки Анна Тарасенко. – В книге «Памятники Украины» говорится о том, что были увековечены имена 124 погибших односельчан и участника Первой мировой войны И.С. Нягу”

“На сегодняшний день нам известно, что в годы Второй мировой войны погибли 126 жителей села Новосельское, которые были призваны на фронт Ренийским военкоматом, — рассказывает краевед Михаил Салабаш. – Коме этого, в 1941 году при обороне на территории Новосельского погибли 9 воинов и 1 партизан. Имена всех павших занесены в мемориальное издание «Книга Памяти Украины». Поисковая группа до сегодняшнего дня разыскивает еще 8 военнослужащих, которые погибли в Новосельском в июне-июле 1941 года: мы точно знаем, что они похоронены на сельском кладбище, однако их имена до сих пор установить не удалось. Соответственно, мы не можем их увековечить. Поиск продолжается”.

В социальных сетях, где появилась информация о вандализме, жители Новосельского высказали крайнее возмущение.

“Новосельцы – очень трудолюбивый народ, с утра до ночи работают в теплицах, — прокомментировал инцидент  один из депутатов Ренийского городского совета. – Зарабатывают, покупают детям айфоны, скутеры, а вот времени на воспитание, по всей видимости, уже не хватает.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x