МИД: эвакуация украинцев из Афганистана продолжится после 31 августа

0 коментарів 27189 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Украина планирует продолжать эвакуацию украинцев из Афганистана после 31 августа, за последние несколько дней в украинские дипломатические ведомства поступила новая волна запросов об эвакуации из страны. Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря Министерства иностранных дел Украины Олега Николенко, пишет УНН.


“Украина планирует продолжать эвакуацию украинцев из Афганистана после 31 августа. В то же время, маршруты возвращения наших граждан могут быть скорректированы в зависимости от развития ситуации в аэропорту Кабула”, – сказал Николенко, добавив, что риски в сфере безопасности в стране продолжают расти.

“За последние несколько дней МИД и посольство Украины в Таджикистане наблюдают новую волну запросов об эвакуации из Афганистана. Сейчас посольство уточняет данные людей, их количество, место нахождения и поддерживает с ними связь”, – заявил представитель МИД.

По его словам, в настоящее время по поручению министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, дипломаты вместе с представителями других ведомств разрабатывают дальнейшие безопасные пути выезда, возможность использования других аэропортов или наземных маршрутов.

Как только появится первая возможность, все украинские граждане, которые сообщили о себе украинскому посольству в Таджикистане, получат инструкции о дальнейших действиях, отметил он.

“Важный момент: любые публичные нагнетания эмоций вокруг эвакуации вредят работе, создают риск как для тех, кто хочет уехать, так и тех, кто хочет им в этом помочь. Работаем 24/7 и никого не оставим на произвол судьбы”, – подчеркнул Николенко.

Напомним, за последние несколько недель Украина организовала в беспрецедентно сложных условиях шесть эвакуационных рейсов, которые вывезли более 650 человек.

Это один из самых высоких показателей успешных операций среди иностранных государств, граждане которых нуждаются в помощи в Афганистане.

Как ранее рассказывал изданию “Фокус” один из наших соотечественников, “застрявших” в Афганистане, выбраться своими силами оттуда практически нереально: цены на авиабилеты подскочили с $500 до $4000.

 

  • Боевики движения “Талибан” 15 августа без боя вошли в Кабул и в течение нескольких часов установили полный контроль над афганской столицей. Президент Афганистана Ашраф Гани сообщил, что покидает страну, чтобы не допустить кровопролития. Западные страны начали эвакуировать из Афганистана своих граждан и сотрудников посольств. США вывели свои силы до определенного крайнего срока – 31 августа, после 20-летней военной миссии в стране.
guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x