К 77-летию КССРЗ его директор Александр Бондаренко рассказал о текущей ситуации на предприятии, о планах и поиске кадров

0 коментарів 57807 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


29 августа структурное подразделение Украинского Дунайского пароходства (УДП) – ХОСП “Килийский судостроительно-судоремонтный завод”(КССРЗ) – отметил 77-ю годовщину со дня основания. В преддверии этой даты о текущем состоянии дел на предприятии интернет-газете “Дунаец” рассказал директор КССРЗ Александр Бондаренко.


«Завод обеспечен полной загрузкой как со стороны основного заказчика – УДП, так и сторонних партнеров. За семь месяцев текущего года выполнено 26 заказов: отремонтировано 14 судов Украинского Дунайского пароходства (толкачи, самоходки, баржи) и 12 судов для сторонних заказчиков», – отметил Александр Григорьевич.

УДП, как основной заказчик, всячески поддерживает завод в плане загрузки. Сейчас плановый ремонт на мощностях завода проходят толкачи “Астрахань”, “Иркутск”, “Игорь Момот”, “Капитан Мещеряков”, самоходка “Алексей Ивлев», а также четыре баржи-секции. Специалистами завода ведутся работы по ремонту подводной части корпуса судов, капитального ремонта главных и вспомогательных двигателей, винторулевого комплекса, зачистки и покраски корпуса судна и другого оборудования, узлов и механизмов с последующим их предъявлением Регистру судоходства Украины.

К 77-летию КССРЗ его директор Александр Бондаренко рассказал о текущей ситуации на предприятии, о планах и поиске кадров

«Работаем над привлечением сторонних заказчиков, не отказываемся от любой работы. В этом году КССРЗ выиграл тендер на 4,6 миллиона гривен на выполнение сторонних заказов в сфере ремонта и технического обслуживания военных кораблей. В прошлом году мы на условиях тендера отремонтировали катера отряда Морской охраны “Тернополь” и “РВК-155”, в этом – “BG-613”. На сегодня у нас в работе пять сторонних заказов: это ремонт двух катеров морской охраны “BG-806” и “BG-612”, буксира-толкача “Анатолий Стец» (Усть-Дунайский МТП), теплохода “Касатка” (АМПУ), танкера Т-236 (АМПУ).

Подписан также контракт с австрийской компанией “DDSG” на модернизацию и переоборудование с элементами судостроения теплохода «Барош». Он будет разрезан на части, а элементы корпуса будут использованы для строительства двух отдельных приставок для смарт-дока и формирования буксира-толкача путем соединения носа и кормы.

При наличии финансовых возможностей проводим ремонтные работы и восстанавливаем основные фонды завода. Проведен тендер на ремонт башенного крана «Пейнер», который выиграла херсонская компания «Южмормонтаж». Сейчас специалисты уже демонтировали кран и выполняют его дефектацию. После завершения ремонта ожидаем увеличения производительности выполняемых работ», – рассказывает Александр Бондаренко.

В планах у КССРЗ также модернизация слипа, что позволит поднимать флот больших размеров и увеличит количество заказов. Процесс этот дорогой, пока прорабатывается вопрос о стоимости проекта и его реализации с минимальными финансовыми затратами.

В прошлом году собственными силами был завершен ремонт здания нового заводоуправления, которое располагается на территории завода. С февраля работу в новых помещениях начали руководство завода, бухгалтерия, коммерческий отдел, отдел организации и планирования труда, отдел кадров, производственная служба, отдел материально-технического снабжения, главный инженер с заместителем, юрисконсульт. В дальнейшем, после завершения ремонта, планируется разместить в управлении техотдел, специалистов по экологии и кранового хозяйства, архив.

«Благодаря тому, что собрали основные службы под одной крышей, смогли реализовать идею оптимизации работы управленческого персонала путем создания открытого офиса. В результате достигли существенного ускорения обработки заявок, поскольку все специалисты, и я в том числе, работают в одном помещении, быстро согласовывают все вопросы, которые возникают. Если раньше на обработку заявок уходило 3-4 дня, то сейчас все происходит в течение нескольких часов.

Одна из актуальных задач – пополнение завода новыми квалифицированными кадрами. Сейчас очень востребованы на производстве токари и дизелисты. В предыдущие годы происходил отток кадров: люди искали работу за пределами Килийского завода и района. Кроме того, значительная часть специалистов и рабочих достигла пенсионного возраста, а обновления кадров не было. Пытаемся восстановить преемственность, привлечь на завод молодежь. Ежегодно на заводе проходят практику и принимают профессиональный опыт ученики Килийского транспортного колледжа Государственного университета инфраструктуры и технологий и Килийского профессионального лицея. Надеемся, часть из них после выпуска пополнит дружный заводской коллектив”, – резюмировал Александр Бондаренко.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x