Впервые в истории независимой Украины в Измаиле побывал Генпрокурор: обсуждали борьбу с контрабандой

0 коментарів 66825 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Измаиле впервые в истории независимой Украины побывал Генеральный прокурор. В рамках рабочей поездки в Одесскую область Ирина Венедиктова провела в Измаильской окружной прокуратуре оперативное совещание с руководителями Винницкой, Николаевской, Одесской, Херсонской областных прокуратур и Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Южного региона. Прокуроры отчитались о результатах работы и влиянии на обеспечение законности с учетом специфики южного региона. Об это сообщает “Бессарабия INFORM” со ссылкой на Офис Генпрокурора.


Ирина Венедиктова отметила необходимость усиления противодействия незаконному перемещению товаров через государственную границу и нарушениям таможенного законодательства, принятия органами правопорядка и другими государственными органами согласованных мер к повышению эффективности борьбы с контрабандой.

«Мы должны консолидировать усилия, чтобы прекратить организованные потоки незаконного товарооборота и бороться с контрабандой жестко, как с экономическим терроризмом против Украины. Впервые в истории Украины СНБО ввела персональные санкции по отношению к топ-десятке контрабандистов и 79 юридических лиц, связанных с ними. Четверка из топ-контрабандистов именно на территории Одесской области занимается противоправной деятельностью, связанной с доставкой различных товаров из Европы и Китая, вне таможенного контроля. Главное следственное управление СБУ осуществляет досудебное расследование в 3 уголовных производствах по фактам противоправной деятельности определенных в решении СНБО физических и юридических лиц», – отметила генпрокурор.

По подсчетам специалистов, в результате этих угрожающих экономики процессов в госбюджет не поступило не менее 300 млрд гривен. Большинство экспортно-импортных операций совершается с нарушением таможенных правил, что приводит не только к потере бюджета от недопоступления таможенных платежей, но и является предпосылкой для дальнейшей преступной деятельности, направленной на уклонение от уплаты налогов, и легализации незаконно приобретенного имущества.

«Количество раскрытых криминальных схем в этой сфере, несомненно, пока не соответствует уровню преступности. Однако в этом году деятельность по противодействию контрабанде существенно активизирована. Только за 6 месяцев открыто более двух сотен уголовных производств, подавляющее большинство из которых уже направлены в суд. В завершенных процессах наложен арест на имущество на сумму 779  тысяч гривен – это в 7 раз больше, чем в прошлом году. В среднем ежедневно в суд мы направляем по одному уголовному производству в отношении контрабандистов», – добавила Генпрокурор.

Так, в апреле в суд направлено обвинительное заключение в отношении четырех граждан Израиля, которые переместили в контейнере через Одесский морской торговый порт, с сокрытием от таможенного контроля, расфасованный в брикеты кокаин весом почти 81 килограмм ориентировочной стоимостью 30 млн долларов США. А в конце июня задержана очередная крупную партия кокаина на 10 млн долларов, который прибыл в морской порт «Южный» из Южной Америки и хранился в контейнере в бананами.

«Порты Одесской, Николаевской, Херсонской, несмотря на то, что имеют стратегическое значение для экономики Украины, они являются удачным буфером для контрабанды товаров, прежде всего наркотических средств, сигарет, алкоголя – и тут все органы должны усилить бдительность. В общем в настоящее время по фактам контрабанды расследуется около 4 сотен производств, каждое шестое из них – в регионах, представителей которых мы собрали на совещании. Поэтому требую безотлагательно направить усилия на обеспечение надлежащего разоблачения фактов контрабанды, прежде всего выявление и ликвидацию организованных форм преступности в этой сфере, привлечения к ответственности виновных лиц», – подчеркнула генпрокурор.

Участники оперативного совещания согласились, что подход к решению проблемы контрабанды должен быть комплексным и состоять не только по усилению контроля на таможне и границе, но и включать в себя определенные законодательные изменения, а также закрытие пробелов на внутреннем рынке, которые дают жизнь контрабандным схемам.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x