Тыква – описание и полезные свойства

0 коментарів 31374 перегляду

Тыква — однолетнее растение, богатое большим количеством витаминов. Считается, что этот тип бахчёвой культуры стали использовать еще в древние века. Древние греки и римляне делали ёмкости для жидкости из высушенных плодов. Дикие тыквы были найдены в Северной Африке. Ходят легенды о том, что тыква пришла к нам именно оттуда.

Семена тыквы хорошо лежат несколько лет и могут успешно прорасти, если их правильно подготовить к посадке.

Описание растения

Тыква относится к семейству Тыквенных и представляет род травянистого однолетнего растения. Существует множество различных сортов, которые растут на огородах. Она растет скрученными побегами. Шипообразный стебель может достигать длины до десяти метров.

Листы обладают большим диаметром, имеют ребристую, усеянную мелкими ворсинками поверхность. Цветки, как и листья крупные, преобладающий оттенок — желтый, морковный. Плод имеет шаровидную, овальную или грушевидную форму. Поверхность гладкая, шероховатостей нет. Кожица очень плотная, а вот мякоть мясистая.

При разрезании можно наблюдать большое количество семечек. Среднестатистический вес достигает 8 – 10 килограмм, а некоторые из сортов могут и вовсе весить около 50-и килограмм.

Длина одного плода обычно 20 – 70 сантиметров. Цвет тыквы целиком и полностью зависит от сорта. Она может быть как однотонной, так и пятнистой, как белой, так и оранжевой или зеленой. Семечки среднего размера 1-2 сантиметра, имеют плоскую форму. Цвет бывает разным: бледно-жёлтый, белый или коричневый.

Преимущества тыквы

Она наполнена огромным количеством полезных витаминов и микроэлементов, которые помогают человеку поддерживать его здоровье. Тыквенные витамины могут помочь людям с сердечнососудистыми заболеваниями, ожирением или отеками.

В состав семечек входит каротиноид, фосфолипиды, фосфатид, стерин и флавоноид. Они положительно влияют на зрение и головной мозг.

Для женщин семена полезны тем, что они нормализуют нарушения цикла, могут помочь избежать боли в пояснице во время месячных.

Так же семечки положительно влияют на организм мужчины — польза для потенции, могут помочь избавиться от простатита.

Тыквенная кожура поможет снизить воспалительные процессы в кишечнике.
Если на постоянной основе использовать тыкву в своем рационе, есть вероятность сбросить лишний вес.

Витамины улучшают работу нервной системы, нормализуют состояние кожи, способствуют укреплению ногтевой пластины и волос.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x