Не похитили, а спасли: НАБУ и СБУ не могут поделить экс-судью Чауса, который неожиданно обнаружился в Винницкой области

0 коментарів 47952 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Между СБУ и НАБУ возник громкий конфликт из-за бывшего судьи Николая Чауса, который четыре года скрывался от правосудия в Молдове и откуда его похитили в апреле, а вчера он неожиданно обнаружился в Винницкой области.


Позже в НАБУ сообщили, что экс-судью “перехватили” сотрудники СБУ, хотя именно Национальное антикоррупционное бюро разыскивало Чауса с 2016 года по делу о взятке в 150 тыс долларов.

“НАБУ идентифицировало автомобили, которыми работники СБУ перевозили разыскиваемого судью Чауса, однако на законные требования детективов остановиться и передать им подозреваемого сотрудники Службы безопасности не реагировали, после чего незаконно доставили его на ул. Владимирской, 33”, – сообщил НАБУ в Telegram.

Там даже опубликовали видео погоне за микроавтобусами, в одном из которых, вероятно, перевозили Чауса.

В соцсетях даже появились слухи о “штурме” здания СБУ представителями НАБУ, но потом в Службе безопасности это опровергли.

Сегодня СБУ опубликовала первое заявление о ситуации вокруг судьи Николая Чауса – там говорят, что не похищали его в НАБУ, а спасли его.

В Службе безопасности Украины напоминают, что именно они с мая расследуют дело Чауса по фактам его похищения и незаконной переправки через границу.

В пятницу на горячую линию СБУ сообщили, что “в одной из поселковых советов Винницкой области прибыл человек, представившийся Николаем Чаусом и попросил вызвать именно сотрудников СБУ”.

“Впоследствии следователи СБ Украины получили от Николая Чауса данные, свидетельствующие о его похищении, лишении свободы и применения к нему других противозаконных действий”, – добавляют в СБУ.

Поэтому, говорят в спецслужбе, “в отношении господина Чауса приняты меры для обеспечения его безопасности”.

“Учитывая его физическое и моральное состояние после длительного лишения свободы, пока ему оказывается необходимая медицинская помощь”, – уверяют в СБУ и говорят, что все время сообщают о состоянии Чауса его родственников.

Все предыдущие сообщения о “похищении” экс-судьи работниками Службы безопасности там назвали “манипуляций”.

В то же время где именно сейчас находится Николай Чаус, не уточнили.

Бывший судья Николай Чаус – фигурант множества скандалов и нескольких уголовных производств.

В августе 2016 его обвинили в вымогательстве и получении взятки в 150 тыс. долларов. Деньги обнаружили в двух стеклянных банках, одну из которых судья закапывал во дворе собственного дома.

Впоследствии Верховная Рада разрешила арестовать Чауса, но он исчез.

Его объявили в международный розыск, а позже стало известно, что Чаус незаконно пересек границу с Молдовой и просит там политического убежища.

С должности судьи Николая Чауса освободили только через год – в 2017 – за прогулы на работе.

Власти Молдовы отказали Чаусу в политическом убежище, но и не экстрадировали в Украину.

А в апреле 2021 года Николая Чауса похитили трое неизвестных посреди дня на улице в Кишиневе.

Видео похищения опубликовали молдавские СМИ – вроде кого-то силой сажают в белый микроавтобус.

Информацию о похищении подтвердили молдавские правоохранительные органы, сообщив, что Чауса вывезли из Молдовы через границу с Украиной.

Представители украинской власти официально заявили, что о похищении ничего не знают, но в июле Генпрокуратура Молдовы завершила расследование по делу об исчезновении Чауса. По данным молдавских правоохранителей, к похищению причастны “спецслужбы Украины”.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x