Лучше без зонта под дождь не выходить – в результате взрыва на заводе “Ривнеазот” осадки могут быть опасными

0 коментарів 42012 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В результате взрыва в цеху по производству азотной кислоты, который произошел в городе Ровно на заводе “Ривнеазот”, в атмосферу произошел выброс опасных веществ. И хоть до Одесской области они дойти не должны, в Укрметцентре предупреждают – под дождь без зонта выходить не стоит.


Об этом сообщает “Бессарабия INFORM”.

Взрыв на заводе произошел из-за разгерметизации трубопровода с нитратными газами около 17.00. Утечка газов была прекращена в 17.26.

По словам ГСЧС, концентрация окиси азота в воздухе на территории предприятия составляет 0,5 – 0,8 мг / м куб. при предельно допустимой концентрации – 1,5 мг / м куб.

Причиной аварии на химическом заводе “Ривнеазот” может быть несоответствие материала трубопровода заявленным характеристикам производителя или коррозия участка трубопровода.

И хотя сотрудники ГСЧС заверили, что опасности нет, синоптики советуют жителям северо-запада Украины, в частности Ривненской области, защититься зонтиками от возможных кислотных дождей после аварии на “Ривнеазоте”. А в целом по Украине не стоит попадать под осадки.

Очевидно, что азотистое облако в атмосферу все же попало и постепенно рассеивалось и оседало локально, не распространяясь на большое расстояние от места выброса благодаря погодным условиям в Ривненской области в течение минувших суток. Однако некоторое количество окиси азота растворялось в атмосферной воде, снижая кислотность осадков на северо-западе страны. Поэтому в некоторых районах Ривненской области выпадали подкисленные дожди, и хотя угрозы уже нет, не стоит сегодня “купаться” под дождями, а нужно все же обезопасить себя от возможных кислотных дождей зонтиком“, – отметили синоптики.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x