Украина вводит “налог на Google”: Зеленский подписал закон

0 коментарів 38097 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №1525-ІХ, который обязывает компании без представительства в Украине платить 20% НДС на онлайн-услуги. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.


Документ определяет особый порядок налогообложения НДС компаний-нерезидентов, которые предоставляют электронные услуги в Украине. Эти компании, будут обязаны зарегистрироваться плательщиками НДС через специальный электронный сервис, если общая сумма от осуществления таких операций превышает 1 млн грн в год. Нерезиденты будут составлять упрощенную отчетность в электронной форме на украинском или английском языке.

Отмечается, что это позволит увеличить поступления в госбюджет от НДС. Авторы законодательной инициативы оценивали экономический эффект от принятия этого закона в 3 млрд грн в год. В Офисе президента добавили, что такое налогообложение – “обычная практика” в ЕС, Австралии, Беларуси и Казахстане.

При этом из Налогового из кодекса исключают норму о “налоге на иностранную рекламу”. Это значит, что с 1 января 2022 отменяется 20% НДС при оплате украинскими компаниями услуг по производству или распространению рекламы за рубежом.

Как сообщала ранее “БИ”, Верховная Рада приняла так называемый закон о “налоге на Google”. Решение поддержали 284 народных депутата. По словам авторов, данное нововведение не коснется обычных украинцев, которые пользуются соцсетями и поисковыми сервисами.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x