Будет ли возрождение оросительных систем Бессарабии?

0 коментарів 60048 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вчера в Одессе в областной государственной администрации при участии министра аграрной политики и продовольствия Украины Романа Лещенко и председателя ОГА Сергея Гриневецкого состоялось совещание  по вопросам реконструкции, технического переоснащения и капитального ремонта мелиоративных систем в Одесской области. Об этом сообщает “Бессарабия INFORM”.


Как рассказал на своей странице в Facebook бывший глава Килийской ОТГ Павел Бойченко, также присутствовавший на совещании, Одесская область имеет свое видение и амбициозные планы по возрождению мелиоративных систем и насосных станций, которые способны обеспечить землепользователей водой.

Тем не менее, реализовать эти проекты возможно только при условии государственной поддержки и реализации целевой государственной программы. По словам Бойченко, министр пообещал её оказать.

“Поэтому надеемся, что уже вскоре планы будут воплощены в жизнь и ужасы прошлогодней засухи больше никогда не принесут такого ужасного вреда людям. Спасибо Сергей Гриневецкий за государственный  и основательный подход к проблеме”, – написал у себя на странице в Facebook Павел Бойченко.

Отметим, что министр Роман Лещенко пообещал, что Министерство аграрной политики и продовольствия с в рамках национального проекта по развитию оросительной системы, в этом году в Одесской области профинансирует несколько пилотных проектов по капитальному ремонту и модернизации оросительных систем.

«Мы сегодня на совещании проработали несколько проектов, которые дают четкое понимание, сколько дополнительно тысяч гектар мы сможем оросить и какой экономический эффект мы можем получить», — заявил Лещенко входе совместного брифинга с главой облгосадминистрации по итогам совещания.

Также председатель Одесской ОГА Сергей Гриневецкий сообщил, что облгосадминистрация возьмет на себя финансирование проектно-экспертной документации.

«Оросительная система на юге Украины гарантированно обеспечит продовольственную безопасность как составляющую национальной безопасности. Что касается Одесской области, то мы берем на себя финансирование проектной документации, на это мы уже выделили 6,5 миллионов гривен, это и насосные станции и рисовые поля. Мы берем на себя подготовку проектов и экспертизу, а государство реализацию», – сообщил Гриневецкий.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x