Более 60% украинцев поддерживают вступление государства в Евросоюз – опрос

0 коментарів 18846 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Более 60% граждан поддерживают вступление Украины в Европейский Союз.


Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного в апреле Центром Разумкова, пишет УНИАН.

Так, 72,5% опрошенных ответили, что приняли бы участие в голосовании, если бы в ближайшее время состоялся референдум относительно вступления Украины в Евросоюз. Еще 18% ответили отрицательно, а 9,5% – затруднились ответить. При этом 61,9% респондентов проголосовали бы за вступление Украины в ЕС; 25,7% – высказались бы против и 12,4% – затруднились ответить.

Социологи отметили, что доля сторонников вступления государства в ЕС значительно превосходит долю противников во всех возрастных категориях, независимо от пола респондентов. Баланс между «за» и «против» существенно изменяется в зависимости от региона проживания, но остается в пользу сторонников евроинтеграции.

Больше вступление в ЕС поддерживают на западе Украины – 83,1% опрошенных. Меньше на востоке – 43,6%.

Отдельно 45,6% респондентов считают, что интеграция в ЕС и НАТО – это движение в едином направлении: вступление в НАТО в значительной степени способствует присоединению Украины к ЕС. Еще 33,5% считают, что интеграция в ЕС и вступление в НАТО – это разные процессы и связи между ними нет. 20,9% – затруднились ответить.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова 23-28 апреля 2021 г. во всех регионах Украины за исключением Крыма и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2021 респондент старше 18 лет. Теоретическая погрешность выборки – 2,3%.

Исследование проводилось при финансовой поддержке Посольства Великобритании в Украине.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x