Суд отправил Виктора Медведчука под круглосуточный домашний арест

0 коментарів 30753 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Печерский суд Киева назначил  Виктору Медведчуку меру пресечения в виде домашнего ареста. Таким образом судья отказал в удовлетворении ходатайство прокуратуры об аресте нардепа до 10 июля 2021 года с альтернативой выхода под залог 300 млн гривен.


Заседание по избранию меры пресечения нардепу длилось почти шесть часов. На заседании присутствовали три прокурора, при этом самого депутата защищают пять адвокатов.

В случае невыполнения требований суда меру пресечения Медведчуку могут ужесточить. Он не сказал, будет ли подавать апелляцию на решение суда. По его словам, этот вопрос будет решен с адвокатами.

В прошении адвокатов Медведчука о взятии на поруки суд отказал.

“Не было оснований для меры пресечения никакой и эти аргументы были представлены, и я сторонник именно этих аргументов. Суд решил по другому, значит так и будет”, – сказал обвиняемый.

Также Медведчук заявил, что дело “политически мотивировано”.

Напомним, 11 мая СБУ пришла с обыском в дома Медведчука и в офис ОПЗЖ: его с соратником-нардепом по ОПЗЖ Тарасом Козаком подозревают в госизмене, нарушении правил ведения войны и покушении на разграбление национальных ресурсов в украинском Крыму. По данным СБУ, Козак находится в РФ.

По версии следствия, оба в 2015-м вступили в предварительный сговор с властями РФ для добычи принадлежащих Украине полезных ископаемых на шельфе Черного моря.

Также в СБУ говорят, что Медведчук направлял Козаку в РФ секретные данные о расположении военных ВСУ. К уголовному делу относится создание организации Проминь: она якобы должна была вербовать украинцев в интересах РФ.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x