Похищенный в Молдове украинский судья Чаус объявился спустя полтора месяца

0 коментарів 38286 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Бывший украинский судья Николай Чаус, который полтора месяца назад был похищен в Молдове, где он несколько лет скрывался от украинского следствия, объявился и записал видеообращение. В нем он заверил, что у него все в порядке и он готов сотрудничать с правоохранителями.


“Как видите, я жив-здоров, и все у меня в порядке”, – отметил Чаус в видеообращении в новосозданному Telegram-канале “ChausUA Николай Чаус”.

Он отметил в видеообращении, что “в данный момент не может сообщить о своем местонахождении”.

“Касательно похищения, хочу сказать, что оно действительно было. Но не сейчас, а в 2016 году. С тех пор меня постоянно запугивали расправой, заставляя тем самым находиться вне дома”, – отметил беглый судья.

Он также добавил, что в ближайшее время намерен появиться в Украине и дать ответы на вопросы, которые “интересуют украинское общество, НАБУ и ГБР”.

“Я готов предоставить правоохранительным органам всю информацию о людях, которые похитили и удерживали меня с 2016 года. Но это очень влиятельные люди и поэтому я вынужден требовать от наших правоохранительных органов гарантий безопасности”, – добавил он.


Также Николай Чаус обратился к своей жене и попросил прощения у нее и у их детей за то, что им пришлось пережить.

Напомним, 3 апреля стало известно о похищении Чауса. Группа неизвестных вооруженных мужчин похитили его в центре Кишинева. С тех пор его похитители не выходили на связь с требованиями. При этом одного из них удалось задержать.

Также СМИ сообщали, что судью Чауса могли вывезти четыре украинца, которые якобы связаны с украинской контразведкой.

Николая Чауса разоблачили 9 августа 2016 года детективы Национального антикоррупционного бюро при получении взятки в 150 тысяч долларов, которые он прятал в закопанной в огороде банке.

Уже 11 августа судье Николае Чаусу сообщено о подозрении. Сразу арестовать судью не удалось из-за судейского иммунитета.Только 6 сентября Верховная Рада проголосовала за арест судьи. Однако в тот же день стало известно, что Чаус сбежал.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x