“Госрыбагенство превратилось в коррупционную гидру, в рамках которой кошмарят рыбаков”: продолжение расследования о “крышевании” браконьеров

0 коментарів 47250 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Продолжаем рассказывать том, как одна из государственных структур превратилась практически в организованную преступную группировку. Следующий этап расследования о том, как те, кто должен контролировать рыбный промысел, занимаются “крышеванием” браконьеров в Одесской области.


Об этом идет речь в сюжете ТСН. Тиждень, передает “Бессарабия INFORM”.

Напомним,  в опубликованном неделю назад материале, рыбаки признавались в вымогательстве и “покрывании” местных рыбинспекторов. Инспекторы раскрывали схемы заработка на воде.  Наши коллеги раскрыли рыбную аферу на Днестровском лимане, прямо посреди водоема, в который впадает Днестр и соединяется с Черным морем, на основе поддельных документов создали ставок по спецрежимом. И в месте, намеченном на воде, ловят сколько хочешь, когда хочешь и как хочешь.

И если в первом материале рыбаки и инспекторы боялись за свою жизнь и согласились говорить лишь при условии, что будет изменен голос и скрыто лицо, то после сюжета начали признаваться открыто.

Сергей Прокопенко – совладелец предприятия, занимающегося выловом рыбы в нескольких областях Украины. До 2014-го работал в органах Госрыбохраны на руководящих должностях.

“Думал, все будет по-честному после Майдана. Так таксы утроились. Надо с каждого баркаса платит. Ранее было 100 долларов, сейчас 300 надо, за что? Если не несешь и много говоришь – то у тебя горит все. у меня у друга в Вилково сожгли все лодки за то, что дань не носил “, – говорит Сергей Прокопенко. Говорит, дошло до того, что рыбинспекторы уже открыто начали переманивать его рыбаков.

“Рыбоохрана подходит к моим работникам и говорит: надо перейти из этой фирмы на вторую и у вас все будет хорошо. Ловите, что хотите и когда хотите – без ограничений”, – говорит Прокопенко.

Будут ли изменения?

Журналисты написали письмо в СНБО, Государственное бюро расследований, пошли в полицию с вопросом, кто будет наказан.

О ситуации по Днестровскому лиману еще в январе 20-го года было открыто уголовное производство. Проведен ряд следственных действий. Там были завышены лимиты. Подтверждаю, как и с казано в вашем выпуске. Также открыто уголовное производство по статье 367 (служебная халатность) в отношении работников Государственного агентства рыбного хозяйства в Одесской области, по нему будут проведены следственные действия“, – сказал начальник управления авиации и полиции на воде Нацполиции Украины Сергей Науменко.

Говорят, такое незаконное специальное товарное рыбное хозяйство (СТРХ) в Украине не одно и обещают навести порядок с так называемой научной ловлей. Это когда браконьеры покупают в научных институтах себе справки и ловят рыбу тоннами даже в нерест, прикрываясь наукой.

“К сожалению, мы имеем отдельные факты использования этой науки для прямого откровенного браконьерства“, – отметил начальник управления авиации и полиции на воде Нацполиции Украины Сергей Науменко.

Мародерства больше не будет

Наши коллеги обратились к министру. Но не сразу разобрались, кто нужен. Потому за два года Госрыбагентство, которое контролирует вылов рыбы, изменило три министерства, к которым приписано, пережило семь министров и четырех руководителей агентства. С марта этого года Госрыбагенство подчиняется вновь Министерству аграрной политики и продовольствия Украины. Его возглавил Роман Лещенко.

“Этот режим СТРХ выдан на основании поддельных документов и легализован руководством Минагро 2018 года, руководством рыбного агентства в 2019 году узаконено решение судов 20 и 21 года. И это схема, идет речь о сотнях миллионов убытков“, – сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко.

Лещенко признается, ситуация с рыбной отраслью критическая. А дальше говорит слова, которые до сих пор звучали только в сюжетах – государственный орган захватила рыбная мафия.

“Госрыбагенство превратилось в коррупционную гидру, в рамках которой кошмарят рыбаков“, – констатирует министр. Но прежде чем принимать эти управленческие решения, он заказал независимый аудит отрасли. Он еще продолжается. Но то, что уже стало известно, называет мародерством. Коррупционеры умудрились даже свой офис похитить.

“У нас нет даже помещения Государственного агентства рыбхозяйства. Киевский городской совет сообщил, что она увеличивает в 10 раз арендную плату Госагентства рыбхозяйства, потом провела политику, оно – это помещение аварийное и основное решение, которое приняла городская власть, – выселить госорган. А поскольку помещение аварийное, его надо зачистить и построить качественные, новые, современные высотки. это все, что вы должны понимать, в каком состоянии находится рыбная отрасль. Это абсолютная схема “, – отметил министр.

Но и это еще не все. Из трех украинских рыболовецких траулеров-морозильников, которые добывают рыбу в океане, осталось два. Одно утопили при странных обстоятельствах, другие – государство передало оффшорной компании-посреднику, которая сдает в аренду государственные суда почти даром, говорит Роман Лещенко.

“110 тысяч долларов в месяц теряем на заниженной аренде судов, являются государственной собственностью. Фактически наш международный флот убит. Трагедия заключается в том, что это подписывали должностные лица “, – говорит министр.

Аудит будет завершен через две недели. Но в министерстве уже есть план изменений.

“На базе Государственного рыбагенства формируем Государственное агентство мелиорации и рыбного хозяйства. Рыбоохраны передаем на экологическую инспекцию. Штат зачищаем“, – сообщил министр.

Надеемся, эти обещания будут выполнены. Впрочем, звонки из высоких кабинетов, и от различных областных голов уже начались. Большая рыба зашевелилась.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x