Второй после Сараты: в Татарбунарах официально зарегистрирован приход ПЦУ

0 коментарів 35991 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В воскресенье, 25 апреля, в городе Татарбунары объявили об официальной регистрации прихода ПЦУ (Православная церковь Украины) – святого апостола Андрея Первозванного. Он стал вторым храмом в Бессарабии после Сараты. Праздничное богослужение по случаю Вербного воскресенья здесь проводил настоятель саратского храма Владислав Шиман, назвавший этот день событием большого исторического значения. Об этом сообщает Сила громад.


Как отметили в издании, впоследствии на уроках краеведения потомки будут вспоминать этот день как начало Православной Церкви Украины в Татарбунарах, а сейчас в довольно скромной, но торжественной обстановке состоялось освящение вербы для украинских православных верующих во время службы в день праздника Входа Иисуса в Иерусалим.

Этот день православные обычно называют Вербное воскресенье. Большой христианский праздник в последнее воскресенье перед Пасхой ознаменовалось в Татарбунарах служением, которое происходило на украинском языке. Оно состоялось на открытой площадке, учитывая правила карантина и меры безопасности, предусмотренные для противодействия распространению коронавируса.

Второй после Сараты: в Татарбунарах официально зарегистрирован приход ПЦУ

Проводил праздничное богослужение священник из Сараты Владислав Шиман. Сначала он рассказал о том, что в Татарбунарах официально зарегистрирован приход святого апостола Андрея Первозванного, и был приятно удивлен тем, что так много людей здесь поддерживают Православную Церковь Украины.

Священник подчеркнул, что нужно больше рассказывать своим землякам о том, что в Украине должна быть украинская церковь, “которая будет защищать духовную жизнь православных граждан Украины, будет служить верой и правдой во имя Иисуса Христа для всего украинского народа”.

Присутствующие на богослужении прихожане выразили надежду, что своя, украинская церковь принесет на нашу землю веру, любовь, духовность и мир в наши души и дома.

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x