В Измаильском райотделе полиции начал работу сектор по противодействию домашнему насилию

0 коментарів 26406 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Измаильском районном отделе полиции заработал сектор по противодействию домашнему насилию. Теперь этот вид правонарушений будет контролироваться особенно тщательно. Граждан, страдающих от домашних тиранов, просят не бояться и сообщать о таких фактах правоохранителям.


Сотрудники нового подразделения прошли соответствующую профессиональную подготовку и приступили к выполнению задач по назначению – реагирование на сообщения о совершении домашнего насилия, оказание помощи пострадавшим, привлечение к ответственности обидчиков, проведение профилактической работы и тому подобное.

Стоит отметить, что по определению Закона Украины «О предотвращении и противодействии домашнему насилию», который вступил в силу 2018 года, насилие в семье – это «любые умышленные действия физического, сексуального, психологического или экономического направления одного члена семьи по отношению к другому, если эти действия нарушают конституционные права и свободы члена семьи как человека и гражданина и наносят ему моральный ущерб, вред его физическому или психическому здоровью ».

Для защиты пострадавших от домашней тирании и наказания тех, кто позволяет себе такие действия, у полицейских достаточно рычагов. Во-первых, правоохранители имеют право составлять срочные запретительные предписания, позволяющие прекратить контакт обидчика с пострадавшим лицом, запретив ему приближаться к нему. Во-вторых, статьей 173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях за совершение домашнего насилия, насилия по признаку пола, невыполнение срочного запретного предписания или несообщение о месте своего временного пребывания, предусмотрено наказание в виде штрафа, общественных работ или административного ареста. Если это не действует на правонарушителей, статьей 126-1 Уголовного кодекса Украины предусмотрено суровое наказание в виде ареста на срок до шести месяцев, ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до двух лет.

Если вы или ваши близкие или знакомые нуждаются в помощи группы реагирования, не медлите и обращайтесь в Измаильский районный отдел полиции по телефонам (096) 548-76-32, (098) 928-88-52, (097) 387- 66-12.

Также можно обратиться в национальную «горячую линию» по предупреждению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации – 0800500335 или 386 (короткий номер с мобильного) или национальную детскую «горячую линию» – 0800500225 или 772 (для звонков с мобильного).

В Измаильском райотделе полиции начал работу сектор по противодействию домашнему насилию

Коментарі закриті.