Россия закрыла три района Черного моря для иностранных кораблей и судов

0 коментарів 41418 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Власти России объявили о закрытии трех районов Черного моря для иностранных военных кораблей и государственных судов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Управление навигации и океанографии Минобороны.


Все три района относятся к акватории вдоль побережья аннексированного Крыма: будет закрыт доступ на участок акватории вдоль побережья между Севастополем и Гурзуфом, к району у берегов Керченского полуострова на траверзе Опукского природного заповедника и к небольшому участку около западной оконечности полуострова.

Ограничение будет действовать полгода: с 21:00 24 апреля по 21:00 31 октября. В Минобороны России заявили, что все три зоны “расположены в пределах территориальных вод России”, а их закрытие не будет мешать судоходству через Керченский пролив.

Ранее Россия объяснила закрытие нескольких районов Черного моря проведением военных учений. 22 апреля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу объявил, что российские войска, задействованные в учениях на юге страны, до 1 мая вернутся в места постоянной дислокации.

МИД Украины выразил протест по поводу этого решения. А Госдепартамент США назвал его попыткой эскалации кампании по дестабилизации ситуации на Украине. Евросоюз и НАТО призвали отменить это решение и обеспечить свободу судоходства и свободный доступ в порты Украины в Азовском море.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x