После тринадцатилетнего перерыва украинские врачи провели операцию по пересадке костного мозга

0 коментарів 15552 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Апластическая анемия — нарушение функций организма, подавляющее способность костного мозга генерировать кровь. Единственный способ победить патологию — провести пересадку костного мозга от здорового донора. В число заболевших попал восемнадцатилетний житель Прикарпатья. Если бы не сложное хирургическое вмешательство, Александру Цимбалюку оставалось бы жить не более пяти лет. После тринадцатилетнего перерыва украинские врачи успешно провели трансплантацию.


Насколько уникальна проведённая операция

Александр не первый пациент в Украине, которому пришлось перенести подобную операцию. За плечами у медиков Киевского центра трансплантации костного мозга шесть успешных хирургических процедур с последующим курсом реабилитации. Пересадки были сделаны в период с 2003 по 2008 год. Параллельно проводились дополнительные исследования, методика лечения апластической анемии легла в основу в борьбе с раком крови у пациентов.

Процедуры пришлось прекратить по причине отсутствия финансирования и необходимого оборудования. Онкобольные и страдающие апластической анемией были вынуждены получать медицинскую помощь в европейских странах за свой счёт, сумма в три с половиной миллиона гривен была по карману далеко не каждому нуждающемуся.

В борьбе с недугом

В рубрике Главные новости, на портале Meta.ua, подробно рассказывается, с какими трудностями пришлось столкнуться 138 больным и их семьям за тринадцать лет:

  • оплата лечения;
  • поиск совместимого донора.

Близкие родственники оказываются идеальными кандидатами в доноры лишь в 25% случаев. У костного мозга повышенные требования к генетической совместимости. В Европе и США развита сеть базы данных, она охватывает сотни тысяч желающих спасти жизнь в разных странах мира. Столь широкий выбор существенно увеличивает шансы найти подходящего кандидата.

Александру Цимбалюку повезло: его двадцатилетний брат оказался идеальным донором. В Национальной клинике Охмадит нашлось необходимое оборудование для забора стволовых клеток. На следующий день, 17 марта 2021 года, была произведена пересадка. Период восстановления продолжался 36 дней, по завершении Александр был выписан из Центра трансплантации 23 апреля.

Минздрав Украины содействовал организации и оплате лечения за границей 138 пациентов. Сейчас Министерство здравоохранения полностью взяло на себя финансирование операций по трансплантации.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x