Пойманный в Измаиле на взятке начальник водной полиции в 2017 году уже задерживался по подозрению в коррупции и крышевании контрабандистов

0 коментарів 127980 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Государственном бюро расследований официально подтвердили факт задержания начальника сектора водной полиции Измаильского райотдела. Как отметили в ГБР, подозреваемый за деньги систематически устраивал гражданам «освобождение» от уголовной ответственности.


Напомним, майор полиции Александр О. получил в общей сумме 5000 долларов США за непривлечение гражданина к ответственности и прекращение уголовного производства по факту захвата земельного участка на берегу Дуная.

Полицейского задержали на АЗС WOG на въезде в Измаил во время получения второй части неправомерной выгоды в сумме 2500 долларов США.

Вчера был проведен ряд обысков в служебных кабинетах и ​​помещениях лиц, причастных к правонарушению в Измаильском отделе полиции. Также проверяется возможная причастность других сотрудников правоохранительных органов к указанному преступлению.

В настоящее время решается вопрос о сообщение задержанному о подозрении в вымогательстве и получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины) и избрании меры пресечения. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Отметим, по информации “Бессарабии INFORM”, почти 4 года назад (12 апреля 2017 года) Александр О. уже задерживался сотрудниками СБУ по подозрению в крышевании контрабандистов, которые занималась массовым незаконным производством фальсифицированного алкоголя на территории Измаила и района с целью дальнейшего его сбыта.

Напомним, тогда в общей сложности было проведено  около 40 обысков, в ходе которых сотрудники СБУ изъяли более 10 тонн фальсификата, в том числе с незаконным использованием торговых марок, оборудование для изготовления, хранения и дальнейшего сбыта продукции, около 20 тысяч различных пачек сигарет без акцизных марок, транспортные средства и значительные суммы денег, полученные в результате преступной деятельности.

Производство алкогольной продукции осуществлялось в конспиративных местах с грубым нарушением санитарных норм. Так, к примеру, емкости, в которых производились «коньяки» различных видов и другая продукция, до этого использовались для хранения клея или дизтоплива.

По версии следствия, данных масштабов деятельности преступникам удалось добиться благодаря покровительству как раз таки задержанного вчера Александра О., который на тот момент являлся сотрудником Управления государственной защиты экономики в Одесской области.

12 апреля, в Измаиле при получении очередной суммы неправомерной выгоды он был задержан сотрудниками СБУ и военной прокуратуры, а позже отпущен решением Белгород-Днестровского районного суда под залог в сумме 128 тыс. гривен.

На данный момент уголовного производство находится на рассмотрении в Измаильском суде, а его фигурант успел с тех пор поработать старшим следователем Измаильского отдела полиции, а недавно стал начальником сектора водной полиции.

Добавим, что согласно последней декларации о доходах задержанного, в прошлом году он обзавелся автомобилем Hyundai Sonata 2017 года, стоимостью около 10-12 тыс у.е. При этом заработная плата полицейского за весь год составила 203 тыс гривен, а его наличные сбережения в сумме 100 тыс гривен и 5 тыс долларов не только оказались не тронуты, но и у его супруги также из неизвестных источников появились 80 тыс гривен и 3 тыс у.е наличными.

Возможно, это изображение (один или несколько человек и на открытом воздухе)

Возможно, это изображение (один или несколько человек, люди стоят и в помещении)

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x