Похищение украинского судьи Чауса в Молдове: что известно на данный момент

0 коментарів 46224 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В субботу, 3 апреля, стало известно, что в Молдове был похищен скандальный украинский судья Николай Чаус, который скрывался в соседней стране от украинского правосудия. Сегодня появилась информация о том, что судья вскоре будет доставлен в Украину.


Напомним, в 2016 году детективы НАБУ разоблачили Чауса при получении взятки в сумме 150 тыс. долл. (более 3,7 млн грн) за вынесение приговора в интересах подсудимых. Взятку он прятал в стеклянной банке, закопанной в огороде.

В сентября 2016 года Верховная Рада дала согласие на задержание судьи и привлечение его к уголовной ответственности. Однако Чаус, воспользовавшись судейским правовым иммунитетом, покинул территорию Украины. Он был объявлен в розыск, но позже судья сам сдался молдавским властям и попросил политического убежища. Бывший президент Молдовы Игорь Додон отказал в убежище украинскому судье, но Чаус решил обжаловать это решение в суде. Недавно появилась информация, что Верховный суд Молдовы отказал Чаусу в политическом убежище и теперь суд первой инстанции будет рассматривать вопрос о его экстрадиции.

Однако несколько дней назад группа неизвестных вооруженных мужчин похитила судью в центре Кишинева. Первыми об этом сообщили адвокат и родные Чауса, а позже подтвердили в МВД.

Сегодня на похищение Чауса отреагировала президент Молдовы Майя Санду. Она потребовала от министерства внутренних дел и Службы информации и безопасности (СИБ) в кратчайшие сроки выяснить ситуацию.

“Недопустимо, чтобы в Молдове исчезали люди, независимо от того, являются ли они гражданами страны или нет, независимо от того, доказана или нет их вина в совершении преступления. (…) Прошу руководство МВД, главное ведомство, ответственное за безопасность граждан, а также СИБ прояснить это тревожное исчезновение иностранного гражданина на территории Молдовы”, – призвала Санду.

Практически сразу после этого глава МВД Молдовы Павел Войку заявил, что украинского судью похитили иностранцы, они уже пересекли границу с Украиной.

По его словам, подразделения МВД проводят расследование, и им уже удалось установить личности части организаторов похищения Чауса и задержать одного подозреваемого.

“Пока рано говорить об обвинениях, у нас только один задержанный. Но мы уже нашли машины, которыми пользовались похитители, собрали отпечатки пальцев, нашли их переписки, установили личности некоторых похитителей и их маршрут”, — рассказал Войку.

“Чаус — гражданин Украины, против которого в 2016 году в Украине возбудили уголовное дело по подозрению во взяточничестве в особо крупных размерах. В 2017 году Чаус незаконно пересек молдавскую границу и попросил в республике политическое убежище. Ему отказали, но он опротестовал решение властей в суде. Сейчас дело рассматривает Высший судебный палата. Украинские правоохранители неоднократно обращались к нам с запросами о высылке Чауса, но пока у него статус просителя убежища, мы не можем его депортировать. При этом он может свободно путешествовать по стране и выезжать за границу “, — рассказал министр.

Отметим, что молдавский телеканал Publika обнародовал кадры видео момента вероятного похищения Чауса (с 00:37).

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x