В Украине и мире отмечают Международный женский день: история праздника

0 коментарів 29241 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В понедельник, 8 марта, в Украине и многих странах мира отмечают Международный женский день. Исторически он появился как день солидарности женщин в борьбе за свои права, но в нашей стране постепенно трансформировался в «день весны, любви и вечной нежности».


Праздник зародился в начале ХХ века. Тогда лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин в ходе второй Международной конференции работающих женщин в Копенгагене выдвинула идею празднования Международного женского дня. Цеткин предложила, чтобы Женский день отмечался ежегодно в каждой стране в один и тот же день. Целью этого праздника она назвала борьбу женщин за свои права.

В США женщины начали демонстрировать свою солидарность в 1909 году. Праздник женской солидарности продержался до Первой мировой войны. Но Официально международный женский день в стране признали только в 1975 году, после того, как праздник провозгласила ООН.

В Европе празднование Международного женского дня впервые прошло 19 марта 1911 года в Австрии, Германии, Дании и Швейцарии. Более миллиона демонстрантов вышли на улицы с требованием предоставить женщинам избирательные права, право на равную оплату труда и право занимать государственные должности.

В 1921 году 8 марта объявили государственным праздником в СССР. Вместе с тем, здесь акцент с гендерной борьбы сместился на классовую. На плакатах, посвященных празднику, фигурируют «женщины-труженицы», «пролетарки». В 1970-х годах в школах появляется практика, когда мальчики начали поздравлять девочек с праздником.

Постепенно с открыток, приуроченных 8 марта, исчезают упоминания женщин и борьбы за их права. На них появляются цветы, мультяшные герои, животные. Главной темой праздника уже не являются права женщин, их заменяет весна.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x