У Молдовы будут требовать экстрадиции украинского судьи, который хранил взятки в трехлитровых банках

0 коментарів 28566 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Молдавский суд первой инстанции продолжит рассмотрение дела об экстрадиции украинского судьи Николая Чауса, подозреваемого во взяточничестве. Об этом сообщает “Укринформ“.


“Верховный суд Молдовы отказал Чаусу в политическом убежище, теперь суд первой инстанции будет рассматривать вопрос о его экстрадиции”, – сообщил и.о. руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук.

По его словам, рассмотрение дела Чауса в Молдове может продолжаться еще около года, поскольку после решения первой инстанции является возможность его обжалования в апелляционном и кассационном порядке.

Как отметили в САП, запрос Киева на экстрадицию Чауса суд Молдовы рассмотрит уже 19 марта.

“Мы будем требовать экстрадиции его в Украину. Это наша позиция… Суд первой инстанции в Республике Молдова рассмотрит запрос Украины на экстрадицию подозреваемого судьи. Заседание назначено на 19 марта”, – заявили в ведомстве в комментарии “Радио Свобода”.

Речь идет о бывшем судье Днепровского районного суда Киева, в доме которого во время обыска в 2016 году нашли деньги, хранившиеся в трехлитровых банках. Чауса обвиняют в получении 150 тысяч долларов взятки. Задержать его не смогли, так как Рада была на каникулах, а без ее согласия делать этого нельзя. Позже стало известно, что экс-судья находится в Молдове, но выдать его Украине не могут из-за реформы судебной системы.

Изначально Чаус пребывал на территории Молдовы нелегально, ссылаясь на патронат госбезопасности страны. Позже судье пришлось официально сдаться молдавской власти. Чаус попросил предоставить ему убежище, но действующий на тот момент президент Молдовы Додон ему отказал. Данное решение Чаус пытался обжаловать в суде, но суд его ходатайство не удовлетворил.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x