С сегодняшнего дня местные прокуратуры стали окружными: что изменится в Бессарабии

0 коментарів 78921 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С сегодняшнего дня, 15 марта, в Украине начали свою работу новые окружные прокуратуры. Как отметили в Офисе генерального прокурора, в обновленных ведомствах будут работать прокуроры, которые успешно прошли аттестацию и доказали свою профессиональную компетентность и добропорядочность.


Всего в системе органов прокуратуры будут функционировать 181 (193 с учетом оккупированных территорий) окружная прокуратура и 30 специализированных прокуратур в военной и оборонной сфере (на правах окружных). Они заменят 155 (178 с учетом оккупированных территорий) местных прокуратур и 30 военных прокуратур гарнизонов.

«Новые окружные прокуратуры сформированы по новому более эффективным принципу – разрабатывая их модель, мы учитывали результаты функционально-организационного анализа, проведенного при поддержке Совета Европы. При увеличении количества окружных прокуратур, одновременно уменьшилось количество отделов и административных должностей. Среди предназначенных руководителями прокуратур – 100% успешно прошли аттестацию в рамках нашей реформы. Мы завершаем большой этап кадрового очистки и трансформации органов прокуратуры и сосредотачиваемся на развитии ради эффективности институты и доверия к ней общества », – заявила Генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

В ОГПУ отметили, что при определении количества окружных прокуратур и их территориального расположения в пределах областей в первую очередь учитывались результаты деятельности органов прокуратуры по реализации предусмотренных законодательством функций и полномочий, в том числе непосредственной связи с судебной системой и эффективное взаимодействие с другими правоохранительными органами, объем нагрузки на прокуроров, население административно-территориальных единиц, состояние преступности на соответствующей территории, а также особенности транспортной инфраструктуры.

Отметим, что в рамках реформы органы прокуратуры в Бессарабии также потерпели некоторые изменения. Так, вместо Белгород-Днестровской, Измаильской, Ильичевской, Коминтерновской, Котовской и Раздельнянской местных прокуратур появятся Березовская, Белгород-Днестровская, Беляевская, Болградская, Доброславская, Измаильская, Любашевская, Подольская, Роздельнянская и Черноморская окружные.

По информации “Бессарабии INFORM”, Измаильскую окружную прокуратуру продолжит возглавлять Александр Сара, который до этого почти 4 года руководил Измаильской местной прокуратурой. Сегодня его в новой должности представил заместитель главы областной прокуратуры Дмитрий Вербицкий. В новосозданную Болградскую окружную прокуратуру назначен Игорь Домущий, а Белгород-Днестровской окружной прокуратурой будет руководить Алексей Уманец, который сменил Леонида Нейкова.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x