Почта, аптеки и кинотеатры: в Украине попытаются вдохнуть новую жизнь в села

0 коментарів 59859 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Офисе президента хотят вдохнуть новую жизнь в украинское село. Для этого планируется построить в сельской местности так называемые “центры притяжения”, которые будут включать в себя центры предоставления административных услуг, почту, аптеки по программе Доступные лекарства, магазины, сервисные центры, пожарный пункт и медицинский центр.


Реформирование села и реализацию программы «Новое село» обсудили на совещании под председательством Президента Украины Владимира Зеленского.

Отметим, что на бумаге все выглядит довольно красиво: вокруг “Центров” должна быть облагороженная территория со спортивным комплексом, детскими площадками, кинотеатром или концертным залом, сельскими клубами, современным освещением, отремонтированным дорожным покрытием, вело- и беговыми дорожками.

К реализации проектов государство будет привлекать бизнес, создавая государственно-частное партнерство, чтобы не тратить бюджетные средства.

Также в рамках проектов должны быть реализованы образовательные программы, в том числе оснащение школ компьютерной техникой.

За каждым из проектов будет закреплен модератор. Всего в Украине планируется воплотить более 1 тыс. таких проектов. Будут проведены прозрачные конкурсы для бизнеса, который будет участвовать в их реализации.

Также будет создан координационный совет, в который войдут представители Кабинета Министров и Офиса Президента.

«Мы уже увидели проект, который реализован на КПВВ «Счастье». Первые проекты «Новое село» доЗеленский

лжны быть воплощены на прифронтовых территориях, а затем – по всей Украине. Мы должны вдохнуть новую жизнь в украинское село. Жители сел должны получать качественный сервис непосредственно по месту жительства и иметь доступ к современной инфраструктуре», – сказал Президент.

Глава государства отметил, что одними только сервисными услугами село невозможно вывести на качественно новый уровень развития. Поэтому в программу «Новое село» включено развитие агропромышленного комплекса, в частности животноводства. Так, планируется уменьшить объемы импорта продуктов животноводства, увеличить насыщение внутреннего рынка и обеспечить доступные цены для населения.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x