20-летний боксер из Белгород-Днестровского района победил призера Олимпийских игр и поднялся на пьедестал международного турнира

0 коментарів 29565 переглядів

Уроженец Андреевки Белгород-Днестровского района 20-летний Максим Молодан стал бронзовым призером международного турнира “Босфор” (категория «Элита»), который проходил в Стамбуле с 16-го по 21-е марта. Мероприятие собрало порядка двухсот боксеров из 23 стран, передает “Бессарабия INFORM” со ссылкой на отделение Национального олимпийского комитета Украины в Одесской области.

На протяжении турнира Максим Молодан – воспитанник Игоря Юрескула и ФСТ “Колос” – одолел Мухамеда Багиева из Киргизии со счётом 4:1, Эрола Ялчина из Турции – 5:0, серебряного призера Олимпийских игр-2016 Лоренцо Сотомайора, уроженца Кубы, который представляет Азербайджан – 3:2, а в полуфинале раздельным решением судей проиграл другому представителю Азербайджана Соркану Алиеву – 2:3.

Сенсационная победа Максима Молодана над Сотомайором была в центре внимания официального сайта Европейской боксерской конфедерации, которая отдельно остановилась на этом поединке:

«Бронзовый призер чемпионата мира по боксу среди молодежи -2018 Максим Молодан, который использует этот сильный элитный турнир для обогащения своего международного опыта, превзошёл ожидания. Его разумной тактики хватило, чтобы победить титулованного боксера. Сотомайор является наибольшим «скальпом» в его списке поединков».

По словам тренера Игоря Юрескула, Максим специально не готовился к поединку с Сотомайором. “Скажу честно, мы даже не делали акцент на персоне его противника и его многочисленных титулах. Тем более значимой является эта победа, которой мы, конечно же, очень гордимся. Выигрыш у Лоренцо Сотомайора – безусловно, важная ступень на пути к международному признанию”, – рассказал наставник белгород-днестровского боксера.

В общей же сложности сборная Украины, которая была представлена спортсмена молодежного состава, завоевала в Турции четыре бронзовые награды. Это был этап подготовки команды к чемпионату Европы (U-22), который состоится в мае-июне в Италии (дата и место проведения еще уточняются).