Рождённый из грязи: фильм бессарабского режиссера “Чамур” увидят на кинофестивале в Париже

0 коментарів 44766 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Документальный фильм “Чамур”, снятый в Бессарабии и рассказывающий о колоритной традиции производства саманного кирпича (народное – лампач), продолжает покорять зрителя по всему миру. Теперь его покажут в Париже на этнографическом кинофестивале. Об этом сообщает информагентство “БессарабияINFOM” со ссылкой на сообщение автора картины и уроженки села Криничное Татьяны Станевой в соцсети Facebook.


“Наш короткометражный д/ф “Чамур” отобрали для кинофестиваля Ethnografilm Paris в Париже . Я ранее упоминала об этом у себя на странице, сейчас пришло официальное подтверждение после окончания их дедлайна приема заявок. Подаваясь именно на этот фестиваль я себе дала обещание, что если фильм будет в программе, я сделаю все возможное, чтобы туда поехать, так как этот фестиваль – брат-близнец нашего ОКО – International Ethnographic Film Festival”, – написала режиссер на своей странице в соцсети.

Чамур – традиция, которая лет 20-30 лет была абсолютно типичной для болгарского села Криничное, а также для других населенных пунктов Бессарабии и Украины. Жители собирались вместе и смешивали глину с соломой, чтобы создать лампачи, которые потом служили кирпичами для строительства домов и прочих сооружений. Так, в основу фильма легли реальные события лета 2019 года, когда криничанцы собрались и дружно соорудили огромное число “кирпичей счастья” для строительства нового этнографического музея.

Как отметила Татьяна Станева, отбор фильма на столь престижный фестиваль показывает высокую оценку её творения. Он позволит получить неоценимый опыт для будущего творчества. В прошлом году фэст перенесли на апрель 2021-ого в связи с пандемией.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x