Отдыхали в Египте два месяца: специалисты выдвинули новую версию заражения гепатитом детей из ДБСТ в Раздельной

0 коментарів 30267 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одесском областном лабораторном центре рассказали о состоянии заболевших гепатитом А, вспышка которого произошла в детском доме семейного типа в городе Раздельная Одесской области.


Так, по состоянию на 16 февраля в семейном очаге, где под опекой находятся 15 детей, всего заболели вирусным гепатитом А 16 человек, из них 15 детей и мать – опекун.

Как стало известно, у всех больных течение заболевания легкое. В инфекционное отделение госпитализировали только троих. Сейчас они уже выписаны из стационара в удовлетворительном состоянии. Все заболевшие находятся под наблюдением семейных врачей.

Специалистами Центра на сегодня обследовано 10 контактных лиц, в т.ч. бабушка и дедушка, педагоги, проводили учебный процесс на дома и в школе. Продолжается обследование школьников.

С целью поиска факторов передачи исследовано 33 пробы из внешней среды, в том числе смывы и вода. Результаты отрицательные.

В лабораторном центре предполагают, что заражение произошло за пределами очага. Так, накануне заболевания семья отдыхала в Египте в течение двух месяцев (20 октября – 29 декабря), где арендовала частный дом с водоснабжением от технического водопровода. Продукты покупали на рынке.

В то же время, первый случай заболевания был зарегистрирован 23.01.2021р., то есть в пределах инкубационного периода, который при вирусном гепатите длится 35 дней.

По данным ретроспективного анализа в г. Раздельная эпидемическая ситуация с вирусного гепатита А благополучная, последний случай был зарегистрирован в апреле 2020г.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x