Нардеп Анатолий Урбанский является крупнейшим держателем криптовалюты в Верховной Раде

0 коментарів 56241 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Депутаты Верховной Рады обладают криптовалютой на общую сумму $ 200 млн. По курсу НБУ на 19 января это было 5,7 млрд грн. На сегодняшний день эта сумма еще больше. И это данные из деклараций народных депутатов только за 2019 год, которые проанализировал БизнесЦензор.


Как известно, криптовалюта Bitcoin с октября 2020 по февраль 2021 выросла с $12,8 тыс. – до $43,8 тыс. Рост вызвал невиданный спрос на Bitcoin во всем мире. Такой прирост стоимости криптовалюта сделал многих миллионерами.

Украинцы также не стоят в стороне от этого тренда. В криптовалюта инвестируют тысячи граждан, в том числе и депутаты Верховной Рады. Пять-семь лет назад они инвестировали десятки тысяч гривен, которые сегодня сделали их долларовыми миллионерами, а некоторых и миллиардерами.

Депутаты Верховной рады обладают криптовалютой на общую сумму $ 201 млн.

За прошедший 2020 депутаты еще не подавали декларации. Однако они обязаны отражать изменение их имущественного положения в текущих декларациях. Поэтому данные о владении народными избранниками криптовалютой – актуальны.

Самая популярная криптовалюта среди народных депутатов Украины является Bitcoin, который находится на первом месте по стоимости (1 BTC на 19.01 стоил $ 37,1 тыс, сегодня – $43,8 тыс).

Вторая по популярности криптовалюта в Верховной Раде – Ethereum. Она продается по $ 1,415 с единицы.

Среди депутатов встречаются также те, кто хранит свои деньги в более экзотических криптовалюта, например Bitcoin Cash ($ 528 / за единицу, Monero ($ 156 / единицу) и Litecoin ($ 162 / единицу).

Стоит отметить, что волатильность валют чрезвычайно велика и курсы меняются каждую секунду на несколько долларов в разные стороны, а потому оценка стоимости “крипты” народных депутатов в гривне, или долларах США будет отличаться на момент прочтения текста.

Крупнейшим держателем криптовалюты в Верховной Раде является Анатолий Урбанский – член депутатской группы “За Майбутнє”, значительную часть которой контролирует Игорь Коломойский.

Анатолий Урбанский задекларировал по 4562 Bitcoin и Bitcoin Cash. Последнюю криптовалюта он приобрел 1 августа 2017 за 21,1 млн грн. Когда Анатолий Урбанский приобрел Bitcoin – неизвестно, но потратил он на это 735 млн грн.

С тех пор инвестиция нардепа выросла в несколько раз – до 4,45 млрд грн ($ 204 млн).

Его брат, бывший народный депутат, а сейчас помощник руководителя Одесского областного совета, Александр Урбанский также обладает криптовалютой. Он задекларировал 5328,12 Bitcoin и 5328 Bitcoin Cash, которые стоят порядка $ 238 млн и свыше $ 2,7 млн соответственно. Bitcoin Cash Александр приобрел, как и его брат, 1 августа 2017 за 26,4 млн грн. Когда он приобрел Bitcoin – также неизвестно. Покупка 5328,12 BTC обошлась ему в 920 млн грн.

Инвестиция оправдала себя, ведь рост составил более в пять раз и на сегодняшний день (11 февраля) стоимость обоих криптовалют оценивалась в около 6 млрд грн.

Сын депутатов из ОПЗЖ Юрия Солода и Наталии Королевской – Ростислав Солод, которого родители пристороили депутатом Краматорского городского совета от ОПЗЖ, задекларировал 185 000 единиц криптовалюта Monero, которая на 19 января стоила $ 28,8 млн (или 813 млн грн). Криптовалюту он приобрел в декабре 2015 года за 1,622  млнгрн. На тот момент ему было 14 лет и именно поэтому его включили в этот список, поскольку на момент приобретения Ростислав Солод ни был совершеннолетним и осуществлял покупку за счет родителей.

Депутат “Слуги народа” Олег Бондаренко задекларировал 80 Bitcoin, которые он приобрел в октябре 2013 года за 70 тыс грн. Сейчас его криптовалюта оценивается в $ 2,97 млн, или в 86,7 млн грн.

Бондаренко – председатель Комитета по вопросам экологической политики и природопользования. Отец жены президента – Владимир Кияшко работает помощником Бондаренко на общественных началах.

Криптовалюту на $ 2 млн задекларировал депутат ОПЗЖ Виктор Черный. В октябре 2013 году он приобрел 56 Bitcoin за 64 тыс грн. Сейчас его инвестиция выросла до 58 млн грн.

Черный – владелец ООО “Детективная охранная компания” Шторм “, которая предоставляет услуги охраны куму президента РФ Владимира Путина – Виктору Медведчуку и его окружению.

Депутат Гео Лерос, который в последнее время занимается разоблачением коррупции в окружении президента Зеленского, владеет 49 единицами Bitcoin, которые на 19 января стоили $ 1,817 млн (51,2 млн грн). Кроме того, ему принадлежит 356 единиц криптовалюта Ethereum на $ 509 тыс (14,3 млн грн).

“Слуге народа” Дмитрию Гурину принадлежит 42 Bitcoin. Когда он стал владельцем “крипты” – неизвестно, однако стоимость покупки составила – 7,142 млн грн. Сейчас его инвестиция оценивается в 44 млн грн. Гурина связывают с застройщиком Андреем Вавришем.

Его коллега по партии и председатель правления “Интернет Ассоциации Украины” – Александр Федиенко в марте 2013 года стал владельцем 36 Bitcoin за 19 тыс. грн. Сейчас его криптовалюта оценивается в 37,6 млн грн.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x