В Белгород-Днестровском районе весной этого года планируют запустить еще одну ветроэлектростанцию

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)
Днестровская ВЭС, которую построили вблизи села Староказачье, Белгород-Днестровского района, состоит из 10 ветротубин общей мощностью 40 МВт. Об этом стало известно во время рабочего визита на объект председателя Одесского областного совета Григория Диденко.
Как информирует пресс-служба облсовета, вместе с коллегами-депутатами он пообщался с руководителем громады районными властями, а также представителями компании-производителя Elementum Energy,
«Областной совет готов активно содействовать развитию зеленой энергетики в регионе. Это о развитии общин благодаря весомым социальным инвестициям. Поэтому мы выступаем за максимально комфортные условия для бизнеса с учетом интересов общин», – отметил Григорий Диденко.
По словам депутат Одесского облсовета Александра Денисенко, строительство было согласовано во время общественных слушаний в Староказацкой ОТГ. В настоящее время проводится тестирование турбин.
«При запуске Днестровской ВЭС общий объем налогов в громаду от энергетики достигнет 8-9 миллионов в год. Увеличение доходов в бюджет от этого – для нас очень важный вопрос, учитывая два последних неурожайные года», – сообщил председатель Староказацкой ОТГ Вадим Бойко.
Отметим, что согласно меморандуму, который был подписан с общинами в рамках реализации проект Днестровской ВЭС, социальные инвестиции компании в развитие региона составят около 2 миллионов евро.

Позаштатний кореспондент Бессарабії ІНФОРМ у місті Білгород-Дністровський