Украинцы становятся жертвами международных мошенников: хакеры взламывают аккаунты и снимают деньги

0 коментарів 33588 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Хакеры взламывают аккаунты украинцев на различных сайтах, а затем используют персональные данные, чтобы получить доступ к платформам, где пользователи привязывают свои банковские карты. Кроме того, жертвам присылают сообщения с вымогательством.


О том, как работает схема обмана и что сделать, чтобы защитить себя, читайте в материале OBOZREVATEL.

Без базовых правил защиты – под угрозой каждый

В Украине, как и во всем мире, из-за карантина растет доля онлайн-покупок. А некоторые товары можно купить только в сети. Каждый раз, оставляя свои данные на том или ином сайте, покупатель рискует получить не только оплаченную покупку, но и стать жертвой хакерской атаки.

Иногда злоумышленникам достаточно знать всего лишь пароль регистрации от любого из сайтов и адрес электронной почты. Часто пользователи используют похожие или даже одинаковые пароли, рассказывает замдиректора межбанковской ассоциации “ЕМА” Алеся Данильченко.

Зная адрес электронной почты и пароль при регистрации вашего профиля на любом из сайтов, мошенники проверяют, где и какие аккаунты есть у жертвы: проверяют социальные сети, сайты по поиску жилья, аренды авто, поиску такси и т.д. Заполучив доступ к аккаунту, злоумышленники начинают оплачивать покупки или услуги за счет жертвы. Совсем недавно OBOZREVATEL писал о том, как попытались списать с карты 7 тыс. грн, взломав аккаунт украинца в Bolt, а несколько дней назад жертвой атаки мошенников стала и киевлянка Леся.

Сначала она получила письмо от неизвестно отправителя на английском языке. В письме указали пароль, который она часто использует в разных аккаунтах и угрозы. Якобы хакеры взломали ее компьютер, когда она заходила на сайты “для взрослых”, получили доступ к ее камере и записали все ее действия на видео.

“Вы меня не знаете и, наверное, думаете, почему вы получили это письмо? Собственно, я нашел этот адрес на сайте с контентом “для взрослых”. Вы посещаете этот сайт ради развлечения (понимаете о чем я). Когда вы смотрели видео, ваш браузер начал записывать на камеру то, что вы делали. Я нашел каждый ваш контакт в социальных сетях… Лучшим решением будет заплатить мне 2765 долларов”, – говорится в письме.

Киевлянка не только не заходила на подобные сайты, но и пользуется компьютером без веб-камеры. То есть, хакер даже теоретически не мог записать ее на видео.

“Я письмо проигнорировала и буквально через четыре дня мне начали приходить на ПриватБанк сообщения о том, что с моей карты пытаются списать средства в качестве оплаты с сайта Q1W*WEB*SALES, потом Airbnb и через неделю еще раз с какого-то японского портала. Первая оплата не прошла, потому что пытались снять больше, чем есть на карте – больше 800 долларов. А потом я успела заблокировать карту”, – рассказывает киевлянка.

Часто мошенники работают ночью специально, чтобы жертва не успела заблокировать банковскую карту. На этот же раз, вероятно, действовали мошенники не из Украины. И из-за разницы во времени попытались украсть деньги в десять часов вечера.

“У нас много информации, что была утечка с одной базы данных, с другой. Очень вероятно, что получили сначала данные с любого из сайтов, где заполнялся адрес и пароль. Потом несколько дней его подбирали к разным платформам и нашли вариант, где была привязана банковская карта”, – предполагает замдиректора межбанковской ассоциации “ЕМА”.

Как спасти свои деньги

  • Главное правило: использовать отдельную карту для оплаты покупок в интернете. Эту карту нужно пополнять только перед самой покупкой и на сумму, которую собираетесь потратить. Тогда даже заполучив доступ, мошенники не смогут украсть деньги.
  • Узнать у своего банка, подключают ли они услугу динамического СVV. Проверьте в банковском приложение или обратитесь в банк, с динамическим (часто меняющимся) CVV украсть деньги с карты куда сложнее.
  • Установите лимит на оплату в интернете. В таком случае крупную сумму снять с карты у мошенников не получится.
  • Не используйте похожие пароли и не сохраняйте их на компьютере. Для каждого сайта, который требует регистрации, лучше использовать уникальный пароль.

“В совокупности все эти меры могут защитить. Сейчас растет количество покупок в сети и у мошенников появилось больше возможностей. Это базовые правила, которые нужно соблюдать всем”, – подытожила Данильченко.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x