Финплан-2021: Украинское Дунайское пароходство намерено построить на КССРЗ две баржи. Финансовый результат ожидается на уровне минувшего года

0 коментарів 41796 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


14 января на сайте Министерства инфраструктуры Украины (МИУ) опубликован финансовый план ЧАО “Украинское Дунайское пароходство” (УДП) на 2021 год. Финансовый результат пароходства планируется в размере 48 020 тыс. грн чистой прибыли, что на уровне прогнозируемого по итогам 2020 года. Ожидается получение 670 млн грн доходов при 652 млн грн расходов, передаёт “Бессарабия INFORM”.


Чистый доход запланирован в размере 636 млн грн, что меньше ожидаемого в 2020 на 17 млн грн. При этом, если объем перевозок грузов речным флотом был уменьшен на 13,8%, то чистый доход, за счет фокусировки на более высокотарифных грузопотоках и с учетом курса доллара США в размере 29,1 грн, уменьшится лишь на 2,6% против ожидаемого в 2020 году.

Финплан-2021: Украинское Дунайское пароходство намерено построить на КССРЗ две баржи. Финансовый результат ожидается на уровне минувшего года

Если в 2020 году трафик грузов составил 1,32 млн тонн, то на 2021 год запланированный показатель — 1,17 млн тонн. Как уточняется в пояснительной записке к документу, снижение объясняется падением спроса на украинское железорудное сырье в Европе, которое являлось основным видом груза для пароходства.

Финплан-2021: Украинское Дунайское пароходство намерено построить на КССРЗ две баржи. Финансовый результат ожидается на уровне минувшего года

В финансовом плане на 2021 год заложены 10 млн грн на постройку двух барж на Килийском судостроительно-судоремонтном заводе по технологии SLG — два старых лихтера перестраивают в одно большое судно. Также планируется приобрести на сумму 6,72 млн грн средства связи и электронавигационного оборудования для флота. 2 млн грн направят на реновацию пассажирской зоны пассажирских суден.

Расходы на оплату труда вместе с Единым социальным взносом (ЕСВ) вырастут на 12,7 млн грн (+12,5%) в сравнении с 2020-м с учётом роста уровня должностных окладов в соответствии с ростом минимальной зарплаты с 1 декабря 2020 года на 7,3% и в 2021-м – согласно показателям государственного бюджета.

Кроме того, на протяжении І полугодия 2020 року сотрудники береговых подразделений УДП работали в режиме неполного рабочего дня – 80%.

В составе прочих административных расходов менеджмент УДП планирует вложить 3 млн грн в финальный этап внедрения на предприятии системы электронного документооборота. От иной операционной деятельности в 2021 году планируется получить 5,3 млн грн прибыли. С учётом ожидаемых финансовых показателей деятельности совместных предприятий пароходства планируется получение 2,8 млн грн дивидендов.

Согласно плану руководства, в текущем году должны быть проданы 18 объектов недвижимости, которые являются непрофильными для УДП и не используются в его деятельности. За них, согласно прогнозу, удастся выручить не менее 50 млн грн.

В бюджет УДП заплатит дивиденды и налоги (плату за землю, за недвижимость, экологический налог, налог на доходы физлиц) на общую сумму 102,3 млн грн, без учёта НДС.

Ввиду существенной изношенности основных фондов амортизационные расходы пароходства на 2021 год ожидаются в размере 12,1 млн грн.

Кредиты

Для обеспечения ликвидности компании и исполнения пролонгированного соглашения с Укрэксимбанком (во избежание штрафных санкций по просроченной кредиторской задолженности) пароходство в 2020 году привлекло 40 млн грн “отраслевой беспроцентной финансовой помощи” от госпредприятия “Дельта-Лоцман”. Вернуть им долг УДП планирует в ІІІ квартале 2021 года.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x