В супермаркете, аптеке, кафе и на заправке: с нового года в сфере обслуживания должны говорить только по-украински

0 коментарів 74007 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С 16 января 2021 года речью обслуживания потребителей станет исключительно украинский язык. Такое заявление сделал Уполномоченный по защите государственного языка, сославшись на нормы статьи 30 Закона Украины “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”. Об этом сообщает информагентство “БессарабияINFORM”.


Так, согласно закону, все поставщики услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на государственном языке.

“В супермаркете и в интернет-магазине, в кафе, банке, на АЗС, в аптеке или библиотеке, где бы ты ни был – обслуживание должно быть на украинском. Только по просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться на другом языке”, – говорится на официальной странице авторов в соцсети Facebook.

Как также отмечается, в случае нарушения ваших прав на получение информации и услуг на украинском языке, нужно обращаться к Уполномоченному по защите государственного языка. Почтовый адрес: 01001, г. Киев, переулок Музейный, 12; e-mail: kremin@kmu.gov.ua.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x